Депутаты Ростовской области наградили волонтёров за помощь жителям Донбасса

И поблагодарили их за доброту и милосердие

Екатерина Стенякина вручает волонтёрам благодарственные письма

Во вторник, 31 марта, депутаты Законодательного собрания Ростовской области вручили 25 жителям региона благодарственные письма за активную гражданскую позицию и большой вклад в организацию помощи гражданам Украины.

Председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова поблагодарила всех за неравнодушие и милосердие.

— Все вы оказали очень своевременную помощь тем, кто так в ней нуждался, кто добрым делом, а кто и добрым словом. Вы спасли их в сложной жизненной ситуации, — обратилась Лариса Тутова к награждённым.

Стоит отметить, что награды из её рук помимо волонтёров получили люди самых разных профессий — представители полиции, ОМОНа, бизнеса, детских центров и фондов, муниципальные депутаты и просто неравнодушная молодёжь.

К примеру, член ростовской организации «Содружество детей и молодёжи Дона» Евгений Бастрыгин был одним из тех, кто организовывал досуг малышей на ростовском вокзале. Он рассказал, что воинский зал на вокзале был переоборудован под детскую комнату.

— Поначалу было тяжело, но потом волонтёры и просто люди стали приносить игрушки, канцтовары. Члены нашей организации посменно дежурили, играли с детьми, — сообщил Евгений Бастрыгин. — Невозможно оставаться в стороне, смотря в глаза этим детям, видя их улыбки.

Лариса Тутова попросила всех награждённых передать огромное спасибо своим коллегам и друзьям, которые помогали делать добро.

— Милосердие — это главное качество русского человека. И чем труднее нам, тем милосерднее и добрее мы становимся, — добавила Лариса Тутова.

Её коллега, сопредседатель координационного совета «Молодой Гвардии ЕР», депутат Екатерина Стенякина напомнила, что в начале февраля, когда на Украине возобновились боевые действия, сотням беженцев пришлось ютиться на ростовском железнодорожном вокзале. Пережить эти несколько дней до отправки в другие регионы им помогли именно волонтёры.

— Мы никого не просили о помощи, она пришла сама. Несмотря на трудности и новости об экономическом кризисе, мы все с вами объединились и сделали важное дело — помогли в трудной ситуации, — подытожила Екатерина Стенякина.

По последним данным, на территории Ростовской области размещены 37 тысяч граждан Украины, из них 11,5 тысячи детей. За минувшие сутки российско-украинскую границу пересекли более 7700 человек.

Поделиться: