Депутаты Заксобрания Ростовской области решили навести порядок в сфере организации похоронного дела

И пересмотреть прейскурант на ритуальные услуги

Фото zsro.ru

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области совместно с представителями муниципалитетов, научного сообщества, общественников провели заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» по теме организации похоронного дела в регионе.

По словам депутата Евгения Шепелева, российское законодательство пока не полностью регулирует правовые отношения, связанные с погребением.

«Хочу сказать об отсутствии чёткого распределения функций по организации похоронного дела и оказанию ритуальных услуг населению и нехватку финансирования на сооружение и содержание мест погребения, а также ряд других проблем. Всё это указывает на актуальность этой темы», — отметил Шепелев.

Отношения в сфере ритуального обслуживания в России регулируются законом «О погребении и похоронном деле». Он закрепляет, что похоронное дело является самостоятельным видом деятельности, организация похоронного дела осуществляется муниципалитетами и устанавливает гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего. Сейчас в Госдуме находится проект нового федерального закона, призванный урегулировать многие сложные вопросы в этой теме.

По итогам дискуссии собравшиеся выдвинули ряд предложений для улучшения работы в сфере похоронного дела в регионе. Они касаются прейскуранта цен на ритуальные услуги, документооборота, инвентаризации, финансирования муниципалитетов, нормативного регулирования вопросов похоронного дела.

Поделиться: