Директор департамента автодорог Ростова объяснил внезапное появление ям на отремонтированных магистралях

Всуе вспомнили «Водоканал»

Фото fotki.yandex.ru

Познавательная дискуссия произошла накануне на заседании гордумы Ростова. В ходе обсуждения доклада директора департамента автодорог Ивана Кумбатова депутат Ашот Хбликян посетовал на качество только что отремонтированных дорог.

— Действительно, город вкладывает много средств в ремонт дорог, но асфальт получает некачественный. Нас успокаивают, что якобы существуют гарантийные обязательства со стороны подрядных организаций... Но вы извините, когда через три месяца, а есть случаи, что и раньше — я говорю про переулок Доломановский — начинают заново ремонтировать, ставить латки, наверно, это будет нечестно по отношению к жителям. Мол, не переживайте, мы его сейчас залатаем. Но асфальт с латками выглядит совсем по-другому, и качество дороги иное, когда проезжая часть сплошная, без повреждений, — сказал Хбликян.

Иван Кумбатов, как показалось, даже обиделся на депутатский пассаж.

— Ямы из ничего не возникают, наш бич — сети, изношенные коммунальные сети. В первую очередь это сети «Водоканала», и ни для кого не секрет, что они изношены на 90%. Мы отремонтировали дорогу, а порыв может через день произойти. То же самое касается и теплосетей, — парировал Кумбатов.

После этих слов оживился представитель «Водоканала».

— Странно, что руководитель целого департамента не в курсе, что коммунальные сети — собственность муниципалитета, а не компании. А что касается укладки асфальта, то весь цивилизованный мир знает, что перед тем, как делать дорогу, сначала надо отремонтировать коммуникации, — последовал ответ.

Возникшую было дискуссию быстро погасила председатель городумы Зинаида Неярохина.

— Это вам не место для обсуждения, дискутируйте на комиссиях... Я думаю, что и те, и другие не дорабатывают. Мы знаем, что «Водоканал» мужественно сражается в аварийных ситуациях, только почему-то они по большей части сражаются зимой, а потом после вас дорожники кладут асфальт. В общем, вместе хороши, — резюмировала Неярохина.

Поделиться: