Долгожданный мост открыли второй раз

Кусочек красной ленты достался Владимиру Чубу

Сегодня мост на Сиверса открыли второй, окончательный раз. Специально для торжественного открытия движение по мосту было перекрыто. Однако церемония вышла не настолько торжественной, как все ожидали. Подвела внезапно испортившаяся погода и опоздание гостей праздника.

Встречать высокое руководство на мосту пригласили студентов РГУПС и казачий ансамбль. Пару часов люди стояли на морозе в густом тумане, ожидая приезда министра транспорта России Игоря Левитина, губернатора Василия Голубева, председателя Заксобрания Виктора Дерябкина и других чиновников, которые задержались на утреннем совещании.  

Сначала встречающие пытались согреться: казаки пели и танцевали, со всем желающими фотографировался мэр Ростова Михаил Чернышев. И уже когда  небольшая толпа, в которой были и маленькие дети, начала откровенно возмущаться, даже не взирая на присутствие милиционеров и мэра города, а молодежь нецензурно браниться, приехала почетная делегация.

Несколько неожиданным стало приглашение на мероприятие экс-губернатора Владимира Чуба. Ему толпа аплодировала особенно громко.

Игорь Левитин поблагодарил «Мостоотряд-10»:

— Я очень рад, что сегодня строители в нормативные сроки сдают очень важный для Ростова объект, не так как раньше, через 10-15 лет. Это говорит о том, что наши строители научились строить хорошие транспортные объекты своевременно. Достались благодарности Левитина Голубеву и Чубу, при губернаторстве которого началось строительство моста.

Отдельные поздравления были адресованы ростовчанам:

—Поздравляю с тем, что вы получили объект, который решит транспортную проблему в городе… правда, частично. Конечно, чтобы её решить полностью, нужен еще один мост, о котором мы говорили на совещании.

А на совещании, предварившем торжественную церемонию открытия моста, речь шла о возведении второй очереди транспортного кольца. Вартанян попросил Левитина  «поддержать» также  Ворошиловский мост, построенный в начале 1960-х годов. Тут же возник вопрос — строить ли мост рядом с ним в створе улицы Соколова или  расширять сам Ворошиловский мост. Игорь Левитин предложил сначала посчитать стоимость того и другого объектов.

А вот на вопрос о строительстве ростовского метро за счёт средств госбюджета Левитин ответил, нужно искать «альтернативные источники финансирования».

Нынешний губернатор высоко оценил работу Чуба и перспективы Ростова:

— Это решение значительного количества проблем. Но главное, мы понимали, что это мост еще и в будущее. С завершением этого моста не завершаются сами работы. Мы будем развивать эту зону. Сейчас мы уже думаем и говорим  о 2018 годе, когда будет чемпионат мира, стадион и вокруг этого — масса интересных объектов. А сроки и качество этого моста удивительные. Это говорит о том, что мы уверенно идём вперед. Отдельное спасибо Владимиру Чубу, он начинал, при нём проходила основная часть работ. Сегодняшний результат был заложен его работой.

Но несмотря на теплые слова в адрес бывшего губернатора, ленточку перерезали Голубев и Левитин, а Чубу передали кусочек на память. После открытия гостей угостили караваем с солью, а  по мосту проехали машины с госномерами, правда, уже далеко не первые «посетители» этого моста.

Справка РАН: Строительство первой очереди моста в створе улицы Сиверса обошлось в восемь с лишним миллиардов рублей. Мостовой переход  включает в себя более двух километров эстакады, длина самого моста – 480 метров. Первая очередь включает в себя развязки  и составляет 4,5 километра.

На фото вверху: Игорь Левитин и Владимир Чуб, позади - вице-губернатор Сергей Горбань

Поделиться: