Донская оппозиция заявляет, что против их кандидатов применяются грязные выборные технологии

Партийцы упрекают правоохранительные органы

Рисунок Алексея Меринова

Похоже, начинает сбываться прогноз главы избиркома Ростовской области Сергея Юсова о том, что нынешняя выборная кампания на Дону будет «агрессивной и не всегда честной». Представители оппозиционных партий уже заявляют о беспецедентном давлении на их кандидатов.

Так, накануне в Ростове состоялось заседание бюро Совета регионального отделения «Справедливой России», на котором партийцами был заявлен протест по поводу задержания в Каменском районе главы Глубокинского городского поселения Алексея Палкина, являющегося председателем местного отделения «СР».

«Алексей Палкин — один из авторитетнейших руководителей в Каменском районе, человек, который всегда болел и болеет душой за поселение, не оставляет без внимания проблемы жителей. Именно Палкин принимал активное участие в разоблачении неблаговидных дел бывшего главы Каменского района Николая Кольжанова, которого ждёт суд за превышение служебных полномочий. Бюро Совета регионального отделения считает, что задержание Алексея Палкина, которое проходило с нарушениями всех процессуальных норм, есть политический заказ, выполняющийся руками Следственного комитета области», — говорится в сообщении бюро, опубликованном по итогам заседания.

Как рассказал donnews.ru руководитель фракции «СР» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов, Алексею Палкину вменяют якобы превышение полномочий.

— Узнать подробности не представляется возможным. Представители Следственного комитета не желают общаться и не дают встретиться с нашим коллегой, — сказал Косинов.

По словам справоросса, это «уже не первый случай давления на представителей оппозиционной партии».

— В начале выборной кампании губернатора Ростовской области заинтересованные силы пытаются выбить авторитетных и сильных руководителей местных отделений «Справедливой России». Так, например, вчера (15 июля. — Прим. авт.) для дачи показаний по совершенно надуманным причинам в ОБЭП города Шахты был приглашен руководитель шахтинского отделения партии Михаил Луганцев. Полицейским вдруг стали интересны события, которые происходили с неким банком более десяти лет назад, — пояснил Сергей Косинов.

«Мы задаем вопрос: кто следующий? Заявляем, что вмешательство силовых органов в политическую борьбу ни к чему хорошему не приведёт. Жители Ростовской области заслуживают борьбы программ кандидатов, а не грязных технологий, преследующих узкие интересы соответствующих органов», — говорится в итоговом заявлении «СР».

Тревогу бьют и донские коммунисты. Они отмечают, что ощутили на себе противодействие при сборе подписей в поддержку кандидата на пост губернатора Ростовской области Николая Коломейцева.

— Некоторые депутаты и главы, которые уже согласились дать Николаю Васильевичу подписи в поддержку, вдруг резко отказались это делать, говоря, что им поступило такое указание сверху, — пояснил представитель компартии.

Надо полагать, что чем ближе день голосования, тем подобных сообщений будет больше.

Поделиться: