Джобс из Таганрога запатентовал ПК с мышью-гранатой и клавиатурой-кастетом

Он намерен продавать его геймерам за 35-40 тысяч рублей

Скриншоты с документов о патенте

Инженер Велислав Джобс из Таганрога запатентовал компактный настольный персональный компьютер «Париотт» с дизайном в военном стиле. Компьютерная мышь сделана в виде ручной армейской гранаты Ф1, клавиатура напоминает формой армейский кастет, системный блок — в виде пулемётной коробки, а колонки похожи на консервные банки. Монитор и системный блок соединены проводом, заключённым в пулемётную ленту.

Donnews.ru связался с инженером-дизайнером и узнал, как он работал над своим проектом и для кого, собственно, предназначен такой компьютер.

Велислав Джобс рассказал, что создать такой ПК задумал в прошлом году, когда вместе с коллегами обсуждал характеристики игровых компьютеров.

— У нас появилась идея создать игровое устройство, но не простой монитор в каком-нибудь необычном дизайне, а реальный стальной компьютер, за которым геймер может себя комфортно чувствовать, — рассказал Велислав Джобс. — На чертёжную разработку и дизайн у нас ушло 4,5 месяца. Было очень много вариантов корпусов, но потом мы остановились на этом. Мы подали заявку на патент в августе прошлого года. Потом проект проходил ряд экспертиз.

Отличительные признаки проекта — это его дизайн. Весь комплект выдержан в армейском цвете хаки. Подобных компьютеров в России нет.

— Эргономичный системный блок вмещает в себя комплектующие, мощные по своей производительности и более компактные по своему размеру. Общая масса самого системника не более 1,5 кг. Диагональ монитора — 21-23 дюймов. До сих пор никто не мог сделать такой игровой, но компактный компьютер с системником в виде пулемётной коробки, — рассказывает Велислав Джобс.

Он подчёркивает, что «Париотт» не является сенсорным, это компактный настольный ПК, конкурирующий с моддинговыми проектами Predator от Acer и ROG GR6 от Asus. К примеру, новая серия продуктов Acer — Predator («Хищник») разработана специально для видеоигр. Подставка под монитор сделана в виде лапы, системный блок — в виде спины Хищника, клавиатура — с подсветкой.

— Я сделал этот ПК для геймеров, для тех, кто любит брутальные и необычные вещи. Я планирую запустить его в массовое производство для последующей продажи. Когда именно, сказать пока не могу. Собирать комплектующие, скорее всего, будут в Китае, так как в России нет заводов по прессовке корпусов, — говорит Джобс.

Инженер добавил, что проектом уже заинтересовалась сеть электроники DNS, с компанией ведутся переговоры.

— В будущих версиях появятся подставки, регулирующие наклон монитора. Сбор этого ПК мне обошёлся в 35-40 тысяч рублей. А цена продажи будет зависеть от объёма закупок. Скорее всего, в розницу он будет стоить 35-40 тысяч, оптовая цена будет начинаться от 20 тысяч, — прогнозирует Велислав Джобс.

В конце разговора Велислав Джобс подчеркнул, что его имя и фамилия — не псевдоним. К основателю Apple Стиву Джобсу он не имеет никакого отношения. {{voter}}

— Я родился с такой фамилией и живу уже 27 лет. Ничего странного в ней не вижу. У меня родители из украинского Донецка и российского Кисловодска, — поделился конструктор. 

Поделиться: