Экс-губернатору решили выделить «болт»

Ростовчане митинговали против привилегий Чубу



Напомним, что по областному закону  "О гарантиях Главе администрации (губернатору) Ростовской области...» за Владимиром Чубом после отставки сохранялся ряд привилегий: 80 процентов от зарплаты, личная охрана, автомобиль, пользование залами официальных делегаций аэропортов и других вокзалов, а также страхование жизни.

Закон вызвал множество негативных откликов. Слишком высоким показалось пенсионное вознаграждение экс-губернатору. КПРФ и движения левого толка стали организовывать акции протеста.

В ответ на общественный резонанс Владимир Чуб предложил Законодательному Собранию сократить стоимость своего содержания в 4,5 раза. Левые посчитали жест экс-губернатора «подачкой» и вышли протестовать.

Большую часть недовольных составляли тинейджеры и люди преклонного возраста. Митинг официально не был разрешен, но милиционеры не препятствовали его проведению. Протестующих было очень мало и вели они себя на удивление спокойно, даже лозунги не выкрикивали.

На встречу с протестующими вышла начальник информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Ростовской области Любовь Солодовник. Ей пришлось выслушать жалобы:

- У на нас Темернике канализацию никак не починят, нет денег, - причитал бойкий подросток в майке «Гражданская Оборона». - Все потому, что деньги осели на кармане у Чуба! Приезжайте посмотрите! - призывал негодующий тинейджер.

Любовь Солодовник пообещала приехать, а заодно попыталась пояснить митингующим тонкости бюджетного финансирования. Диалога не получилось - люди постоянно перебивали ее и друг друга.

- Сейчас бюджет области составляет 100 млрд.рублей, - говорит Любовь Солодовник. - Согласно поправкам к закону, пенсия Чуба будет равняться 1 млн.рублей в год, а это очень малая часть от общего бюджета, - пыталась объяснить чиновница.

Попыталась Солодовник рассказать и о предстоящих правках закона \"О гарантиях Главе администрации (губернатору) Ростовской области...»... Протестующие продолжали выкрикивать свои требования, а Любовь Солодовник — отвечать. Продуктивного разговора не получилось. Отвечающая ушла, а недовольные ростовчане разбрелись, кто куда.

Поделиться: