Эйнштейн прогуляется по Пушкинской

А ростовчане взлетят в воздух

Первый фестиваль науки Юга России стартует в Ростове 8 октября. Более 20 вузов примут участие в 100 интерактивных мероприятиях. Ростовчан обещают убедить в том, что наука к скуке не имеет никакого отношения.

Праздник науки, планируемый Южным федеральным университетом, продолжит Всероссийский фестиваль. Мероприятие обещает быть не перегруженным официозом. В Ростовском дворце спорта, например, будет проходить интерактивная театрализованная программа. Каждый пришедший сможет выяснить тайны из области естественных наук в игровой форме. Там же желающих ожидает выставка научно-технических и инновационных достижений.

Наука предстанет и на улицах города во всей красе. 8 октября в 13:00 возле Зональной библиотеки начнётся костюмированное шествие, в котором примут участие 100 человек. В карнавале задействуют 6-ти метровых ростовых кукол.

- Кроме того, аниматоров переоденут в знаменитых учёных, среди которых будет и Эйнштейн, - пояснила Светлана Пономарёва, руководитель дирекции фестиваля науки.

Все желающие смогут присоединиться к праздничной процессии. Воплощение нескучной науки прогуляется от Зональной библиотеки по улице Пушкинской до Дворца спорта.

Во второй день фестиваля состоится более 70 мероприятий на территории кампуса ЮФУ в Западном жилом массиве. Здесь и научные лекции, и презентации, и конкурсы. Пришедшие смогут понаблюдать за экспериментами и сами проделать их. Совершить микробиологический мониторинг чистоты рук, провериться на детекторе лжи, а также вычислить человека по отпечаткам пальцев, позволят всем желающим.

В этот же день рядом с химическим факультетом ЮФУ можно будет посмотреть на Ростов с высоты птичьего полёта. Таганрогский технический институт предоставит дирижабль. По словам Светланы Пономарёвой, каждый желающий сможет подняться на высоту. Но вот ректор ЮФУ Владислав Захаревич удивился этой возможности:

- Мы используем дирижабль только для аппаратуры, не для людей. Это самый дешёвый способ наблюдения с воздуха. Но организаторы, видимо, что-то новое придумали. Должно интересно получиться.

Так что ростовчане смогут в течение трёх дней не только в науку углубиться, но и культурно повеселиться.

Поделиться: