Фельдшер скорой помощи: «Отец мне предлагал выбрать более мужскую профессию»

Donnews.ru рассказывает истории самых обычных врачей, которые ежедневно спасают жизни

Фельдшер скорой помощи Константин Изотов. Фото donnews.ru

Мы иногда не доверяем им, иногда ругаемся. И всё же, когда нам плохо, именно к ним мы обращаемся за помощью. Именно они могут облегчить нашу боль, поддержать в трудную минуту.

Мы так редко говорим им наше искреннее «спасибо» и очень часто забываем, какая это ответственная профессия — врач. А иногда быть доктором — ещё и самый настоящий подвиг.

Мы рассказываем о людях, которые каждый день совершают маленькие подвиги... О людях, которые следуют своему призванию. О самых обычных днях в жизни каждого врача и о таких, которые не забудешь никогда. Рассказывают сами врачи — честно и откровенно. Даже о том, о чём говорить не принято.

Пациенту не помогут твои эмоции, только знания и ясная голова

В детстве Константин Изотов не мечтал стать врачом. Его отец, когда узнал, что сын собирается поступать учиться на фельдшера, предложил ему попробовать какую-нибудь более мужскую профессию. Тем не менее, вот уже одиннадцать лет Константин работает на скорой помощи и признаётся, что уходить отсюда не собирается. Притом, что на каждое своё дежурство он едет за 80 километров. Живёт фельдшер в небольшой станице, а работает в городе-миллионнике.

— Вы никогда не скрывали свою профессию?

— Ни разу. Хотя знаю, что многие мои коллеги, особенно младшие, не любят рассказывать, где они работают. Кто-то стыдится, что он «всего лишь фельдшер». Другие не хотят говорить, потому что у нашего народа к скорой помощи, которая первая приезжает в чрезвычайной ситуации, когда им совсем плохо, негативное отношение. Да и у меня были в жизни люди, с которыми я перестал общаться из-за своей работы. Надоело слушать, какая плохая у нас скорая и какие уроды там работают: «Нет, я не о тебе сейчас, но вот мне рассказывали, как ваши опять...» Таких бы умников на одно суточное дежурство взять с собой. Чтобы хотя бы ящик наш медицинский потаскали или носилки с пациентами. А ведь у нас и девочки-тростиночки работают.

— Вы всё ещё любите свою работу?

— Спустя одиннадцать лет я всё ещё не жалею, что стал фельдшером. Конечно, иногда, во время особо напряжённых дежурств, мелькают мысли: «Да пошло оно всё к чёрту». Ведь и предложения у меня другие были. Но просто так взять и уйти со скорой — невозможно. Этот ритм, этот азарт, это напряжение, осознание собственной полезности — это как наркотик. Без всего этого быстро становится скучно на любой другой работе.

Хотя за эти годы насмотрелся всякого. На последнем дежурстве на меня со шпателем напал человек, который и вызвал бригаду. Пытался острым краем по лицу попасть. До этого он всадил в щёку нож своему соседу, с которым выпивал. Правда, потом сам вызвал ему скорую. Ещё в это же дежурство была массовая драка. Ну и так по мелочи…

— Бывают на работе ситуации, когда вы волнуетесь или испытываете страх?

— Сейчас уже нет. С опытом пришло чёткое осознание, что эмоциям поддаваться нельзя никогда. Пациенту ты своим волнением или страхом не поможешь. Ему, наоборот, нужны все твои знания, ясная голова и выверенные действия.

— Вы изначально собирались стать фельдшером? Может быть, в детстве мечтали стать врачом?

— Даже и в голову не приходило, что самое смешное. В медицинский собиралась поступать одноклассница, с которой мы дружили. Она ехала в Ростов, узнавать подробности экзаменов. Я увязался с ней за компанию. Просто день был свободный. А вернулся уже с чётким намерением самому поступать учиться на фельдшера. Когда рассказал об этом отцу, он так серьёзно посмотрел на меня и говорит: «Зачем тебе это? Есть много других нормальных, мужских профессий. Вот дед твой работал на автокране. Может, пойдёшь на крановщика учиться?» Но я ответил, что мне неинтересно сидеть весь день на верхотуре и дергать за рычаги.

— Вы помните своего первого пациента?

— Уже нет. Но вот первого человека, которому я запустил сердце, помню прекрасно. Это было в начале ещё. Я — зелёный, тогда ещё с доктором в бригаде ездил. Сейчас уже сам давно. Приезжаем на вызов, а там с дедушкой уже всё совсем плохо. Доктор начинает его интубировать. Я пытаюсь запустить его сердце при помощи дефибриллятора. Первый разряд. И ничего. Увеличиваю мощность. Второй разряд. Получилось! Дедушка приходит в сознание и... начинает ругаться на всех вокруг: «Что ж вы, ироды, так больно-то делаете!» Он нас тогда таким матом обложил.

— А одноклассница, за компанию с которой вы поехали, на медицинский поступила?

— Поступила, отучилась. Работает медсестрой. Те, кто пришёл в медицину, очень редко уходят из профессии. Всё же это призвание…

Поделиться: