Фирма из Санкт-Петербурга оценит земельные участки под аэропорт «Южный» почти даром

Жалоб в УФАС не поступало

Фирма из Санкт-Петербурга ООО «Центр оценки “Аверс”» стала победителем запроса котировок на проведение рыночной оценки земельных участков на месте будущего аэропорта «Южный», снизив начальную цену контракта почти в 20 раз.

К окончательному этапу оценки котировок были допущены 15 участников. Начальная (максимальная) цена контракта составила 256 тысяч 800 рублей, а наименьшую цену предложили питерцы: они готовы выполнить работу всего за 13 тысяч рублей.

Следующий за победителем участник — ООО «Антанта» — за свои услуги запросил 49 тысяч рублей, а Ростовский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» — 230 тысяч. В среднем же предлагаемая стоимость колебалась в районе 130 тысяч рублей.

По условиям контракта, ООО «Центр оценки “Аверс”» должен будет провести рыночную оценку 23 земельных участков площадью 612,229 га, подлежащих изъятию для государственных нужд Ростовской области в целях размещения объектов первого этапа строительства аэропортового комплекса «Южный».

Цена контракта (напомним, что это 13 тысяч рублей) включает в себя все расходы, связанные с оказанием услуг, в том числе затраты на выезд к месту нахождения имущества, налоги, сборы и другие обязательные платежи, подлежащие уплате во время исполнения договорных обязательств.

Телефон в ООО «Центр оценки “Аверс”» в Санкт-Петербурге не ответил. В минимущества сообщили, что законодательство не запрещает участникам существенно снижать цену.

А в Ростовском УФАС уточнили, что жалоб на проведение запроса котировок и определение победителя к ним пока не поступало. Эксперт donnews.ru считает, что в данном случае жалоб и не последует, т. к. сумма контракта невелика.

Напомним, что две самые «громкие» жалобы последних лет поступили в региональную ФАС после проведения областным минтрансом аукциона на строительство дороги «Азов — Ростов» и региональным минстроем на строительство водноспортивного объекта «Акватория».

Победителем обеих конкурсов стали фирмы, подконтрольные ростовскому бизнесмену Алексею Кнышову. И оба конкурса были отменены антимонопольщиками в связи с выявленными нарушениями при проведении аукционов. По результатам повторного аукциона победитель остался прежним — «Донаэродорстрой», но цена контракта снизилась почти на 900 млн рублей — с 7,428 млрд рублей до 6,574 млрд рублей. Получили ли взыскания чиновники, проводившие первый аукцион, из-за которых чуть было не «уплыл» почти миллиард из областной казны, осталось тайной.

А по водноспортивному объекту «Акватория» победителем была признана другая фирма, но начальная цена контракта изменилась незначительно.

Поделиться: