Фонтан брызг разлетится в Будапеште

Открылся чемпионат Европы по водным видам спорта

Начало этих соревнований – безусловно, главного «водного» события нынешнего спортивного сезона, вряд ли вызовет большой интерес ростовских болельщиков. Ведь в командах по синхронному плаванию и марафону, которые первыми вступили в борьбу, донских спортсменов нет.

 

А вот начиная с понедельника, можно быть уверенным: ростовчане в массовом порядке прильнут к телевизорам. 9 августа в столице Венгрии начинаются соревнования пловцов.

 

В составе российской сборной по плаванию четверо наших земляков. Это: чемпионка мира Юлия Ефимова из Волгодонска, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине таганрожец Аркадий Вятчанин, а также ростовчане – неоднократный победитель и призер первенств страны Максим Ганихин и двукратный чемпион II летних Игр молодежи России Артем Дубовской.

 

Главный тренер сборной Андрей Воронцов осторожно оценивает шансы своих подопечных на победу в общекомандном зачете европейского чемпионата:

Для того, чтобы выиграть общий зачет, в Будапеште нужно завоевать не меньше восьми золотых медалей, - считает наставник российских пловцов. - Мы рассчитываем на победу в шести видах программы. Главные надежды возлагаем на мужские эстафеты вольным стилем, а также наших лидеров - Юлию Ефимову и Анастасию Зуеву. Возможно, поборется кто-то еще. В любом случае, мы должны быть в первой тройке. Наши основные соперники — команды Великобритании, Германии, Франции…

Состав сборной, которая выступит в столице Венгрии, был оглашен в начале мая, сразу после завершения чемпионата России. Затем наши пловцы пробовали свои силы в серии летних международных соревнований Mare Nostrum. Окончательно состав команды сформировался по итогам турнира «100 сильнейших пловцов России», который прошел на базе «Озеро Круглое».

 

На соревнованиях в Подмосковье донские мастера водных дорожек подтвердили свой класс. Хорошие результаты показали Артем Дубовской и Максим Ганихин. Аркадий Вятчанин стартовал только на «полтиннике», финишировав вторым. А вот Юлия Ефимова решением тренерского совета вообще была освобождена от турнира. Ведь в Будапеште на чемпионку мира выпадет немалая нагрузка: спортсменгка из Волгодонска будет стартовать в четырех видах программы – на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, а также в комбинированной женской эстафете 4х100 метров.

 

К сожалению, Аркадий Вятчанин так и не сумел выполнить норматив для выступления на Euro-2010 на дистанции 100 метров на спине. И таким образом, в Венгрии таганрожец выйдет на старт в заплывах на 50 и 200 метров и, возможно, в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Заключительный этап подготовки к чемпионату Европы наши ведущие пловцы провели в Словении. В столицу Венгрии сборная России прилетит в субботу, 7 августа.

 

Поделиться: