Голубев попросил Медведева помочь агрохолдингу «Белая птица»

Часть работников предприятия могут уволить

Фото ГК «Белая птица»

Губернаторы Ростовской, Белгородской и Курской областей Василий Голубев, Евгений Савченко и Александр Михайлов уведомили правительство РФ о проблемах находящихся в их регионах предприятий группы компаний «Белая птица», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, 7 февраля главы трёх регионов приняли участие в совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым, на котором попросили помочь агрохолдингу.

Проблемы у «Белой птицы» начались в декабре 2017 года, когда Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Бизнесмены считались бенефициарами группы компаний и поддерживали её дешёвыми кредитами. Но теперь из-за нехватки оборотных средств «Белой птице» грозят снижение производства и сокращение персонала. Всего на предприятих ГК в различных регионах работают более 10 тысяч  человек. 

В пресс-службе губернатора Голубева сообщили, что после введения в банке временной администрации кредитование на оборотные цели предприятий «Белой птицы» было приостановлено.

Помочь агрохолдингу встать на ноги может Россельхозбанк, который является одним из кредиторов группы.

Напомним, в октябре 2014 года между Россельхозбанком и руководством белгородского агрохолдинга «Белая птица» было подписано соглашение, согласно которому основные производственные мощности обанкротившегося предприятия «Оптифуд» в Белой Калитве вместе с долгами перешли к белгородскому холдингу.

Сначала было объявлено, что «Белая птица» будет заниматься производством яиц, однако позже первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров рассказал donnews.ru, что компания решила переориентироваться на производство мяса птицы.

Поделиться: