Горбольницу Ростова закрыли на карантин из-за подтверждения у пациентки коронавируса

Главвачу грозит уголовное дело за её размещение в общей палате

Больница № 6 Ростова. Фото 161.ru.

Городскую больницу № 6 в Ростове закрыли на карантин из-за того, что в общей палате находилась пациентка с коронавирусом, сообщает полпредство президента России по Южному федеральному округу.

По информации пресс-службы полпредства, к ним обратились пациенты терапевтического отделения городской больницы № 6. Они рассказали, что со 2 апреля лечились в горбольнице от пневмонии и вместе с ними в палате лежала пациентка с подозрением на коронавирусную инфекцию. Диагноз был подтверждён, однако лишь спустя три дня инфицированную женщину перевели в специализированную больницу.

В итоге 52 пациента, лежавшие в одном отделении с заражённой, оказались под угрозой заболевания коронавирусом. В больнице ввели карантин не только для больных, но и для медперсонала. У всех взяли тесты на коронавирус.

Также пациенты пожаловались на нарушение санитарных норм в больнице: капельницы иногда ставят волонтёры (студенты медвуза), ординаторы работают без перчаток и крайне редко заходят в палаты к больным, нет одноразовой посуды, в палатах и туалетах не проводится уборка и не выносится мусор. Кроме этого, в больнице пренебрегают дезинфекцией помещений.

В больницу для проверки изложенных фактов выехал заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Леонид Беляк и сотрудники Роспотребнадзора. Во время проверки нарушения подтвердились.

Так, в отделении больницы, принимающем больных пневмонией, не соблюдали цикличность заполнения палат, были нарушены правила изоляции инфицированных пациентов с другими больными и медсотрудниками. Также персонал больницы не имел средств индивидуальной защиты.

Как оказалось, Роспотребнадзор выезжал в больницу ещё 31 марта и требовал устранить нарушения. Однако главный врач больницы Альберт Пирумян этого не сделал.

Решается вопрос о привлечении главврача больницы к строгой дисциплинарной ответственности, а материалы проверки направлены с региональный Следком для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В администрации Ростова «Российской газете» сообщили, что карантин введён только в терапевтическом отделении. Пациентов с внебольничной пневмонией принимает хирургический корпус больницы. По словам замглавы администрации Ростова Елены Кожуховой, с 24 апреля в больнице № 6 планируется развернуть госпиталь для приёма пациентов с коронавирусом.

Поделиться: