Иван Саввиди заявляет о губернаторских амбициях

А пока возвращается в бизнес

В начале января экс-депутат Госдумы Иван Саввиди вернулся в бизнес. Он возглавил совет директоров и стал экспертом по стратегическому и инновационному развитию холдинга «Группа Агроком».

— Я намерен рассматривать не оперативные вопросы, а стратегические планы развития холдинга. В первую очередь необходимо провести санацию, подробно изучить имеющиеся активы, — рассказал Ростовскому агентству новостей Иван Саввиди.

Среди главных задач — усиление мясного бизнеса, капитализация старых площадок: колбасного завода и табачной фабрики, развитие мощностей фирмы «Атлантис-Пак».

Иван Саввиди не исключил, что часть бизнеса, прежде всего мясную отрасль, он выведет за пределы Ростовской области.

— Выращивать свинопоголовье на Дону по-прежнему очень рискованное занятие, — пояснил бизнесмен. Напомним, что в ноябре 2011 года в ОАО «Батайское», входящем в подконтрольную ему «Группу Агроком», вспыхнула африканская чума свиней, в результате более 9 тысяч голов пришлось уничтожить. Непрямой ущерб, нанесённый холдингу, Саввиди тогда оценил в 20 млн долларов.

В долгосрочные планы холдинга входит создание мощной системы тепличного хозяйства и выращивание осетровых с прицелом на промышленное производство чёрной икры.

В связи с инициативой Кремля вернуть прямые губернаторские выборы Саввиди сделал несколько политических заявлений. По словам олигарха, в качестве кандидата на пост губернатора он поддержит «достойного человека, близкого ростовчанам на ментальном уровне».

— Безусловно, губернатор должен быть местным, знающим и понимающим регион, знать проблемы края и ориентироваться на его потребности, — выразил уверенность бизнесмен.

В то же время, отвечая на вопрос агентства о выдвижении на пост губернатора своей кандидатуры, Иван Саввиди сообщил, что это вполне возможно при условии, если инициатива о его выдвижении пойдёт снизу — от жителей Ростовской области.

Поделиться: