Из ростовского перинатального центра за день выписали сразу три тройни

Многодетные семьи получат меры социальной поддержки

Семья Селезёнёвых. Фото donnews.ru

19 апреля произошло событие, историческое для всей Ростовской области: из перинатального центра Ростова выписали сразу три тройни. Взволнованные отцы, любящие бабушки и дедушки собрались в этот день на пороге родильного дома, чтобы встретить счастливым мам с малышами. Одна тройня после выписки отправилась в Красный Сулин, а ещё две разъехались по Ростову.

Первые тройняшки родились ещё 27 февраля, но по состоянию здоровья ещё полтора месяца вместе с мамой Елизаветой Селезнёвой оставались под наблюдением врачей. Отец трёх девочек — Софии, Виктории и Екатерины — при выписке рассказал, что они с женой очень долго ждали этих детей.

— В начале беременности мы с женой их чуть не потеряли. Потом нас обрадовали, сказав, что у нас будет тройня. Мы очень благодарны всем специалистам перинатального центра, которые помогли сохранить нам наших девочек, — поделился глава семейства.

Александр, Миланья и Амелия появились на свет 2 апреля. Для 34-летней Ирины Станецкой это были уже вторые роды — вместе с мужем Богданом они воспитывают мальчика.

Богдан Станецкий с детьми. Фото donnews.ru

Ещё одна тройня появилась 31 марта. Многодетный папа рассказал, что изначально просил у своей жены Анастасии дочку, так как у них уже есть два старших сына. Но в итоге у них родились сразу две дочки и ещё один сын. Взяв на руки детей, мужчина не смог сдержать слёз.

Фото donnews.ru

Поздравить счастливых родителей пришёл министр здравоохранения региона Юрий Кобзев, который отметил, что впервые в истории Ростовской области в один день из одного учреждения выписываются сразу три тройни.

— Если за 2020 год в перинатальном центре было принято всего лишь две тройни, то уже за первый квартал 2021 года — три. Это произошло благодаря слаженной работе родовспомогательной службы Ростовской области и конкретно перинатального центра. Это говорим не мы, а молодые мамы и их родственники. Слава богу, что все дети родились здоровыми. Безусловно, родителей ждут бессонные ночи, но я уверен, что все они счастливы и заряд позитива будет присутствовать в их жизни всегда. — сказал Кобзев.

В Ростовской области в отличие от других регионов тройни рождаются регулярно, в среднем пять-семь в год. Добавим, что за 10 лет в областном перинатальном центре родилось 2250 двоен, 57 троен. В 2020 году в Ростовской области на свет появилось две тройни. Многоплодные беременности относятся к беременностям высокого риска. Зачастую малыши рождаются раньше положенного срока. 

По словам главного врача перинатального центра Максима Уманского, все медработники центра приложили усилия, чтобы дети родились здоровыми и в срок.

«Эти тройни прошли через отделение патологии беременности, через операционные и реанимацию. Множество специалистов день за днём выхаживали этих детей. Ростовская область урожайная на многоплодные беременности. И мы надеемся, что у нас много будет и одноплодных, и многоплодных беременностей», — подчеркнул Уманский.

Вскоре всем счастливым родителям снова придётся вернуться в перинатальный центр, чтобы высадить рядом с родильным домом ёлку и установить табличку с именем и датой рождения ребёнка.

На правах рекламы:

Долгосрочную подписку на автокресла, коляски, манежи и другие детские товары по выгодным ценам предлагает компания ООО «Некст Ту Ю». Ознакомиться с каталогом товаров и условиями аренды можно на сайте www.podpiska.next2u.ru