Хонг вернется нескоро

Завтра «Ростов» сыграет с чемпионом России

Сегодня после паузы, вызванной отборочными матчами сборной, стартует 24-й тур чемпионата страны в премьер-лиге. Центральный матч состоится завтра в Казани. В 18.30 по московскому времени на поле стадиона «Центральный» выйдут футболисты «Рубина» и «Ростова».

 Обе команды входят в лидирующую группу. Ростовчане, несмотря на недавнюю неудачу в Москве, пока остаются в так называемой «зоне УЕФА». Ну, а хозяева поля вот уже месяца три удерживают за собой вторую ступеньку в турнирной таблице, пропустив вперед лишь «будущих чемпионов» - питерцев.

 Успеха в субботней встрече одинаково жаждут оба соперника. Казанцам он позволит сохранить за собой «серебряную» ступеньку, дающую прямой выход в Лигу чемпионов. А ростовчанам проигрывать вообще заказано. Иначе – до свидания, первая шестерка. Конкуренты наступают на пятки.  Вернуться обратно будет ох как трудно.

 «Ростов» готовится к ответственной встрече в обычном режиме, чередуя тренировки на зеленом поле с занятиями в тренажерном зале.

 Понемногу пустеет «ростовский» лазарет. Постепенно присоединяются к партнерам игроки, выбывшие ранее из строя из-за травм. Вернулся в общую группу Артур Валикаев. Полузащитник молодежной сборной России восстановился от перелома ноги, полученного в начале августа в поединке с грозненским «Тереком».

Вместе с остальными игроками  готовится к субботнему матчу наконец-то вылечивший колено хавбек Станислав Иванов, о котором многие болельщики уже, наверное, стали подзабывать. В середине недели приступили к тренировкам в общей группе защитники Андрей Прошин и Сорин Гионя.

 А вот с северокорейским легионером Хонг Енг Чо дело обстоит  сложнее. Месяц назад на тренировке он получил повреждение связок коленного сустава. Пока полузащитник занимается по  индивидуальной программе. По словам клубных медиков, в  настоящее время Хонг проходит курс усиленной терапии. А вот  сроки возвращения капитана сборной КНДР в строй врачи называть отказываются.

- К сожалению, детальное обследование показало, что травма Хонга гораздо серьезнее, чем предполагалось, - уточнил главный тренер Олег Протасов. - Его возвращение в строй ожидается не раньше чем через две недели...

С хорошим настроением вернулись в клуб игроки, вызывавшиеся в свои национальные сборные для участия в международных встречах. Полузащитник  Чавдар Янков в составе сборной Болгарии поучаствовал в победе над Саудовской Аравией – 2:0.

С таким же счетом команда Белоруссии в отборочном матче чемпионата Европы-2012 обыграла албанцев. Хавбек Тимофей Калачев сыграл всю игру и отметился голевым пасом. Полузащитник Александр Кульчий был заменен на 75-й минуте, а вратарь Антон Амельченко на поле не выходил, оставшись в запасе.

Хотя ранее травмированные футболисты постепенно становятся в строй, вряд ли наставник ростовчан станет рисковать, выпуская их в завтрашней встрече. По всей видимости, Олег Протасов выставит на игру привычный состав. Предположу, что в субботу на поле «Центрального» выйдут Амельченко – Хагуш, Живанович, Григалава (Гионя), Анджелкович – Калачев, Гацкан, Павленко, Янков – Лебеденко, Адамов. 

 

Поделиться: