Компания из США намерена продать принадлежащий ей зерновой терминал в Ростовской области

Российский рынок якобы перестал был интересным для транснациональных игроков

Терминал Bunge. Фото gorodn.ru.

Американская компания Bunge (входит в четвёрку крупнейших мировых торговцев сельхозсырьём) планирует сократить своё присутствие в России и продать один из своих активов — Ростовский зерновой терминал, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Объект рассчитан на перевалку до 700 тысяч тонн в год. Покупателями якобы станут бывшие менеджеры Объединённой зерновой компании (ОЗК).

По словам источника издания, Bunge потеряла интерес к торговле зерном в Росии из-за ужесточения регулирования этого рынка со стороны государства. Сначала по инициативе ФНС в стране была принята «зерновая хартия», направленная на борьбу с посредниками между производителями и экспортёрами, а потом правительство начало вводить ограничения на поставки для сдерживания цен на внутреннем рынке. В итоге сейчас российский офис Bunge якобы занимается только операциями с растительным маслом.

Покупателями терминала, пишет «Коммерсант», могут стать Марат Шайдаев и Алексей Чемеричко. Первый был генеральным директором ОЗК в 2016-2017 годах, второй в 2013-2016 годах руководил входящим в ОЗК Новороссийским комбинатом хлебопродуктов. В настоящее время у них есть своя компания «Агро-Лэнд Трейд», занимающаяся экспортом зерна.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, сумма сделки может составить от 700 млн до 1,5 млрд рублей. При этом иностранные транснациональные компании якобы начали уходить с российского рынка достаточно давно, процесс начался после вхождения Крыма в состав России. Сохраняет инвестиции разве что Louis Dreyfus. Для российских же аграриев уход крупных международных игроков не сулит ничего хорошего, так как это означает снижение конкуренции за зерно.

Сергей Деркачёв

Поделиться: