«Комстар» оказался меж двух огней

Антимонопольщики взялись за кабельщиков

Провайдера кабельного телевидения «Комстар-регионы» подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции». Как предполагают в ростовском УФАС, «Комстар», пользуясь своим монопольным положением, во-первых, завышает цены, а во-вторых, не предоставляет возможность зрителям выбирать количество каналов, предлагая минимум 60. Чтобы выяснить, ущемляет ли это права абонентов, на своём сайте антимонопольщики опубликовали специальный опрос для ростовчан.

Екатерина Соколова, сотрудник ведомства, подчёркивает, что дело ещё не возбуждено:

— Никаких претензий у нас к ним нет, пока мы только проводим проверку по признакам нарушения.

С другой стороны, как говорит представитель компании Олег Китаев, проверка связана совсем с другим:

— Такой интерес к «Комстар-регионы» вызван тем, что мы объединились с компанией МТС, одним из крупнейших операторов. Но никаких признаков нарушений антимонопольщики не найдут. Действительно, сейчас минимальный пакет — 60 каналов. Но у нас есть специальный тарифный план «Социальный» для ветеранов, инвалидов, который включает столько же каналов, но стоит дешевле: не 180, а 110 рублей в месяц. Наши цены адекватны ценам наших конкурентов.

У кабельного телевидения от «Комстара» есть три конкурента: «Пульс КТ», «Студия Т» и «Элит-ТВ», но все они обслуживают отдельные районы, не охватывая весь город. По сути, «Комстар» в предоставлении кабельного ТВ занимает доминирующее положение. В апреле этого года стоимость пакета поднялась на 30 рублей, то есть — на 20%. Интересно, что у «Стрим-ТВ», которое тоже принадлежит МТС, можно приобрести пакеты от 26 до 58 каналов за те же 180 рублей в месяц.

В Краснодаре, для сравнения, у компании «Кубтелеком», их местного крупного оператора, тарифы остались на уровне 150 рублей, но за 44 канала, и 210 — за 46.

Причиной проверки могли стать и жалобы пенсионеров, которые подключили кабельное ТВ, потому что обычная антенна плохо ловит, но при этом смотрят только привычные федеральные каналы и не хотят платить за другие. Получается, "Комстар" попал между двух огней.

  — В 2011 году мы перейдём на цифровой формат, и каждый абонент сможет формировать себе пакет по вкусу, а первый мультиплекс из 10 федеральных каналов, согласно закону, будет бесплатным, — подчёркивает Китаев.

Возможно, антимонопольщики хотят не упустить момент «прижать» самого крупного провайдера, пока есть возможность, именно поэтому и взялись искать нарушения. Но насколько активно отвечают на опрос посетители сайта, Екатерина Соколова сообщить не захотела, сославшись на то, что эти данные находятся в открытом доступе, что не соответствует реальности: для просмотра статистики сайт требует пароль.

Поделиться: