Леонид Шафиров предложил создать страховой фонд для ликвидации последствий закрытия шахт

Средства планируется направлять из федерального бюджета

Леонид Шафиров, фото rostov.er.ru

Члены Общественной палаты России (ОПР) провели экспертизу проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-20 годов и подготовили свои предложения для его оптимизации. Так, член ОПР от Ростовской области Леонид Шафиров отметил необходимость обратить особое внимание на поддержку развития моногородов.

По мнению общественного деятеля, для того, чтобы инвесторы приходили в моногорода и создавали там новые рабочие места, необходимо навести порядок, устранив негативные последствия деятельности градообразующих предприятий, как действующих, так и уже ликвидированных или ликвидируемых.

Леонид Шафиров предложил на базе госучреждения по реструктуризации шахт (ГУРШ Минэнерго РФ) создать за счёт средств федерального бюджета страховой фонд для проведения мероприятий по ликвидации последствий работы закрытых горных предприятий в моногородах.

— Парадоксально, что мероприятия по сокращению негативного влияния на окружающую среду ликвидации угольных шахт, закрытых много лет назад, финансируются за счёт средств федерального бюджета. А если шахта закрывается, собственник уходит от ответственности или сидит в тюрьме, расходы ложатся на нищие бюджеты муниципалитетов? Как же можно привлекать инвесторов, создавать рабочие места там, где не наведён порядок? Например, в городе Гуково, чтобы рекультивировать террикон закрытой шахты, нужно более 3 млрд рублей, — отметил Леонид Шафиров.

Инициативу Леонида Шафирова поддержал зампредседателя Заксобрания Ростовской области Сергей Михалёв.

— Предложение члена Общественной палаты важно для решения закрытых, но не ликвидированных шахт Ростовской области. Особенно для моногорода Гуково и в перспективе для города Донецка. Эти проблемы будут влиять не только на привлекательность территорий для инвесторов, но и на экологию и условия жизни граждан.

Предложения, выработанные итогам заседания Общественной палаты будут предложены для рассмотрения при обсуждении бюджета на ближайшую трёхлетку.

Ксения Андреева

Поделиться: