МИД России будет добиваться экстрадиции из США ростовчанина Константина Ярошенко

Лётчик уже три года находится за решеткой

Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что если в отношении осужденных в США россиян Константина Ярошенко и Виктора Бута будут отклонены апелляции на приговор, российские власти будут добиваться их возвращения на родину согласно Конвенции Совета Европы.

«Мы рассчитываем, что в этом случае, нам будет оказано полное содействие», — приводит слова Лаврова агентство «Интерфакс».

Глава МИД добавил, что российское правительство обращает внимание Вашингтона к проблемам, с которыми Бут и Ярошенко сталкиваются в американской тюрьме.

«Нам обещают принять необходимые меры и с точки зрения медицинского аспекта, и с точки зрения нормального питания, а также других аспектов содержания в американской тюрьме», — пояснил Сергей Лавров.

Напомним, летчик из Ростова-на-Дону Константин Ярошенко был арестован в Либерии 28 мая 2010 года сотрудниками ФБР, ему инкриминировалось намерение перевезти наркотики из Южной Америки в Либерию, а оттуда — в Гану. Ростовчанина силой доставили в США и поместили в тюрьму южного округа Манхеттена.

Разбирательства по делу Ярошенко длилось почти 1,5 года, а начало судебного процесса постоянно переносилось. В итоге в сентябре 2011 года ростовчанина приговорили к 20 годам лишения свободы.

А спустя еще полтора года, в феврале 2013-го, прокуратура Нью-Йорка неожиданно заявила, что ростовчанин был личным летчиком еще одного россиянина, осужденного в Штатах – Виктора Бута, которого подозревали в намерение продать партию вооружения колумбийской группировке, входящей в список террористических.

Родственники и адвокаты Ярошенко назвали это заявление  ложью.

— Мы уже устали от постоянного вранья. Константин не был знаком с Бутом, не был с ним связан и не работал на него, — сообщила Виктория Ярошенко в разговоре с корреспондентом donnews.ru.

Поделиться: