«Межрегионгаз» упростит жизнь потребителям

Сроки присоединения к газораспределительным сетям на Дону сократятся в 4,5 раза

Гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко. Фото donnews.ru

Компания «Газпроммежрегионгаз Ростов-на-Дону» намерена сократить срок технологического присоединения к своим сетям с 270 до 60 дней. Добиться этого гендиректор компании Владимир Ревенко собирается за счёт широкого внедрения принципа «одного окна», а также оптимизации структуры предприятия. Об этом новый руководитель «Межрегионгаза» (Владимир Ревенко занял пост в конце апреля, сменив Али Узденова) сообщил накануне 55-летнего юбилея предприятия «Облгаз».

Выполнить план по ускорению процесса техприсоединения «Межрегионгаз» планирует в течение ближайшего года.

— Если через год средний срок от обращения потребителя до начала поставок ему газа составит 2 месяца, мы будем считать, что поставленную задачу выполнили, — заявил собеседник.

Ещё одно изменение в работе газовой компании — введение единого документа на оплату услуг по поставке и транспортировке голубого топлива, что существенно упростит взаимодействие потребителей с компанией.

— На данный момент потребитель покупает газ у нашей компании на узле учёта газораспределительной станции. Для этого необходимо иметь договор на поставку газа. Однако требуется ещё один договор — на транспортировку газа до своего узла учёта. Получается два договора с разными сроками оплаты, и это очень неудобно. Поэтому мы намерены с 1 января следующего года перейти на единый договор и счёт-фактуру, которые будут включать в себя обе эти услуги, — рассказал гендиректор.

Останутся в приоритете и вопросы безопасности газоснабжения. «Межрегионгаз» будет курировать подразделения, обслуживающие внутридомовое газовое оборудование (ВДГО). За прошлый год данная служба выявила в домах и квартирах жителей Ростовской области 14 тысяч утечек газа, а каждая такая утечка — это потенциальный несчастный случай. Сейчас потребитель заключает со службой ВДГО дополнительный договор. В компании намерены оформлять эти услуги дополнительным соглашением в рамках единого договора на газоснабжение.

Сумма инвестиций на газификацию Ростовской области в текущем году составит более 1 млрд рублей. До 2018 года на территории Ростовской области будут спроектированы и введены в строй более 200 новых объектов. До конца текущего года в ТОР «Гуково» будет реконструирована газораспределительная станция (ГРС) и это позволит втрое увеличить мощность подачи газа предприятиям. Мощность ГРС сейчас составляет 22 тысячи кубометров в час, а после ремонта будет 62 тысячи кубометров. Это позволит удовлетворить все поступающие в «Газпром» заявки от предприятий».

В планах компании — изменение своей структуры. По словам Владимира Ревенко, все «горгазы» и «межрайгазы» станут филиалами «Межрегионгаза». Этот процесс уже запущен.

Ожидается оптимизация расходов и персонала. Под сокращение попадут около 200 человек из административного сектора. Сотрудников, непосредственно задействованных в содержании сетей и обслуживании клиентов, сокращать не будут. Более того, их заработная плата вырастет.

Говоря о тарифах, Владимир Ревенко сообщил, что в нынешнем году тарифы на поставку природного газа в Ростовской области вырастут всего на 2%. При этом затраты донских газовиков вырастут несоизмеримо больше, в том числе из-за необходимости замены устаревших сетей.

— В Ростове некоторые участки газовых сетей нуждаются в полной замене. Срок их службы составляет 40 лет, при условии прохождения обследования и получения нужных результатов он может быть дважды продлён на 5 лет. В то же время действующий тариф предусматривает только текущий ремонт и обслуживание сетей, но не их полную замену. Кроме того, не стоит забывать, что помимо коммерческой деятельности мы несём социальную нагрузку по газификации Ростовской области. Проведение газопроводов в некоторые населённые пункты не окупится никогда, и мы финансируем реализацию этой программы, в том числе за счёт средств, полученных от технологических присоединений, — уточнил Владимир Ревенко.

Отдельная тема — реализация социальной программы «Газпром детям», которая предусматривает строительство спортплощадок и физкультурно-оздоровительных комплексов. За время действия программы на Дону построены 39 спортплощадок. В этом году появятся ещё 20. Завершается строительство 3 физкультурно-оздоровительных комплексов, один из них с ледовым катком, два других — с бассейном. В перспективе — строительство ещё одной конноспортивной школы в дополнение к той, которая уже начала работу в хуторе Лопанка Целинского района. 

Поделиться: