Министерство ЖКХ Ростовской области в течение года трижды проверит капремонт домов

Итоги подведут в октябре

Количество жалоб от населения на качество капремонта многоквартирных домов не уменьшается, признал министр ЖКХ области Сергей Сидаш.

— В 2011 году поступило 18 таких обращений, в 2012 году — 52, а за три месяца этого года — уже 17. Больше всего обращений по Ростову, Таганрогу, Новочеркасску, — сообщил министр в ходе видеоконференции с главами районов области, состоявшейся в четверг в правительстве.

Однако с 2013 года, по словам Сергея Сидаша, ситуация должна в корне измениться. Областные власти намерены ввести жёсткий контроль, проверив в течение года три раза все без исключения объекты, на которых будет проводиться капремонт.

— В срок до 1 июня подрядчик должен будет сделать 20% от общего объёма работ, до 1 августа — 80%, полностью ремонт должен быть закончен к 1 октября. Подрядная организация, которая будет нарушать договор, будет отстранена от работ. Хватит, мы уже терпеть не будем! — заявил министр.

В течение почти получаса Сергей Сидаш перечислял нарушения, которые были выявлены по итогам выполнения капремонта в 2012 году. Напомним, что тогда невероятными усилиями удалось отремонтировать 242 дома и заменить 222 лифта.

Нарушения получились, что называется, на разный лад.

— Как правило, все выявленные нарушения начинались с плохо подготовленной проектно-сметной документации (ПСД). Строители сталкивались с тем, что многие работы попросту не включены в проект. В Азове проектировщики, заявив о ремонте кровли, забыли включить в проект замену стропил. В итоге жители получили проваленную кровлю, которая неизвестно сколько прослужит. В Таганроге были включены площади фасада, которые были вдвое меньше, чем их фактический объём. Управляющие компании и ТСЖ с потолка берут объёмы работ, а в муниципальных образованиях появилась практика подписывать документы, не выходя на объекты, — «забивал гвозди» Сидаш.

В Волгодонске в одном из домов уже был проведён капремонт за счёт федеральных средств, а в 2012 дом был заявлен на эти же объёмы, но уже в областную программу. В Батайске и Ростове уже в этом году пытаются включить две кровли, не требующие ремонта.

— Замена материалов производится без согласования, а акты выполненных работ непонятно кем и как подписываются. В Пролетарском районе Ростова строители применили горючие материалы класса пожарной безопасности ниже, чем было допущено в ПСД. Сегодня Горжилинспекция готовит документы для передачи в прокуратуру. Нам такой ремонт не нужен! — заключил министр ЖКХ.

Собравшиеся по ту сторону экрана работники местных администраций понимающе закивали: мол, наказ поняли, будем исполнять.

Насколько искренними были эти кивки, станет ясно уже в октябре. Любопытно будет узнать итоги года.

Поделиться: