Мост через Ростовское море появится не раньше 2024 года

На его проектирование выделили 21 млн рублей

Плотина на Ростовском море. Фото от rslovar.com

Строительство моста через Ростовское море в створе улиц Кабалевского и Днепропетровской может начаться в 2022 году, сообщил на интерактивном приёме губернатора Василия Голубева министр транспорта Владимир Окунев.

— Проект будет готов не ранее первой половины 2022 года, так как объект сложный и предусматривает перенос коммуникаций и выкуп земельных участков. После этого власти незамедлительно проведут конкурс на строительство и приступят к возведению путепровода, — рассказал Окунев.

Как уточнили donnews.ru в пресс-службе регионального минтранса, на проектирование моста выделили 21 миллион рублей. Разработать проект должны за 18 месяцев, и затем за два года построить сам объект. 

— Примерная стоимость строительства — 400 миллионов рублей. Но окончательная сумма будет определена только после разработки проекта, — сообщили в минтрансе.

Мост планируется длиной в 140 метров, шириной – 8 метров, ещё 1,5 км займут подъездные пути к нему. Путепровод должен стать не только дублёром плотины, которой ранее был присвоен второй класс опасности, но и частично сократить количество пробок на выездах и въездах в Платовский.

Напомним, что ранее плотине через Ростовское море был присвоен второй (высокий) класс опасности. Дело в том, что по мере строительства коттеджных посёлков и садоводческих хозяйств всё больше легковых и грузовых автомобилей стали пользоваться этой дорогой. Специалисты подсчитали, что в случае прорыва плотины ущерб составит 3 млрд рублей.

Судьба дамбы остаётся пока под вопросом, так как находится в федеральной собственности. В 2020 году «Управление Ростовмелиоводхоз» разработало декларацию безопасности плотины и получило разрешение на эксплуатацию. Кроме того, было проведено инструментальное обследование сооружения, показавшее, что никакой опасности нет.