На Дону станет больше икры и овощей

И всё благодаря инновациям...

Ростовчане получили 33 золотых и 9 серебряных медалей на конкурсе инновационных разработок и изобретений. Конкурс проводился в рамках Х Московского международного салона инноваций и инвестиций.

 Южному научному центру РАН досталось 4 золотых медали. Одна из них за разработку технологии производства фотолюминофора красного цвета свечения с субмикронными размерами частиц. Проще говоря, ученые предложили усовершенствовать тепличную плёнку и сделать её производство дешевле.

По данным Южного научного центра РАН, использование такой светопреобразующей полиэтиленовой пленки для покрытия теплиц позволяет увеличить урожай овощей и фруктов до 80%, а период созревания сократить на 7-15 дней.

Побеспокоился Южный научный центр и о красной икре. Они получили золотую медаль за "Создание высокопродуктивного икорного стада осетровых рыб в аквакультуре". Предложенная технология позволит ускорить темп роста рыбы в 3-4 раза по сравнению со стандартными способами выращивания.

О муниципальных проблемах тоже не забыли. Научно-производственный центр "Космос-2" получил золото за свою Автоматизированную систему управления муниципальной собственностью. АС «УМС» поможет получить всю информацию об объектах имущественно-земельного комплекса. Разработчики утверждают, что применение этой системы управления поможет повысить доходы городского бюджета и обеспечить достоверность информации об объектах муниципальной недвижимости. Автоматизированная система управления муниципальной собственностью уже внедряется на территории ЮФО.

Инноваторов и инвесторов заинтересовали не только новые технологии, но и напитки. Серебряным призёром стал безалкогольный напиток специального назначения "Баланс-Пребиотик с ароматом Арбуза".

- Этот напиток обладает пребиотичсеким свойством. Он стимулирует рост бифидо- и лактобактерий, нормализует работу кишечника, - разъяснила ведущий технолог ООО "Фирма "Аква - Дон" Ольга Мигункова.

Инноваторы и технологи Роствоской области уже зарекомендовали себя на международном уровне. Но останавливаться на достигнутом никто не собирается. В планах у разработчиков получить ещё больше медалей на следующем конкурсе.

Поделиться: