Обманутые дольщики получат 774 квартиры в новых жилых комплексах Ростова

Областной закон дал первые плоды

Фото ГК «ЮгСтройИнвест»

В Ростове обманутые дольщики получат 774 квартиры в новых жилых комплексах благодаря изменениям в областное законодательство. По словам директора городского департамента координации строительства Андрея Дикуна, в ходе реализации закона группе компаний «ЮгСтройИнвест» был предоставлен участок на улице Вересаева.

— На нём компания построит 540 тысяч квадратных метров жилья. Из них 27 тысяч ЮСИ предоставит для решения проблемы обманутых дольщиков — это 774 квартиры. Завершить мероприятия по перезаключению договоров участия в долевом строительстве запланировано до конца текущего года, — рассказал он.

На данный момент в реестре обманутых дольщиков Ростова числится 1827 человек. Почти половина из них получит новое жильё, пояснил директор «ЮгСтройИнвест-Дон» Игорь Папко.

— Новый областной закон — яркий пример успешного взаимодействия бизнеса и власти, подобных которому ещё не было. 524 семьи получат квартиры в «Красном Аксае» а ещё 195 семей — в новом микрорайоне на Вересаева, строительство которого начнётся в ближайшее время. Там предусмотрено обеспечение всей необходимой социальной инфраструктурой: детсадами, школой и поликлиникой, — пояснил он.

Напомним, согласно нововведениям, инвестор получает земельный участок в аренду без проведения торгов, если передаёт 5% от общей жилой площади микрорайона обманутым дольщикам.

В 2018 году «ЮгСтройИнвест» вошёл в топ-3 застройщиков России по объёму ввода жилья. За время работы компания возвела в Ставрополе, Краснодаре и Ростове 136 жилых домов, 8 детских садов и 2 школы, ведется строительство 3 дошкольных учреждений и двух школ.

Дмитрий Кириллов

Поделиться: