Отравившиеся шаурмой получат полмиллиона

Так оценил суд их ущерб от вредной пищи

В начале мая в Ростове-на-Дону около 30 человек отравились шаурмой и фахитос. Среди пострадавших трое детей в возрасте до 14 лет. Все они купили фаст-фуд в ларьках на рынке возле больницы им. Семашко. Через 3-5 часов люди почувствовали себя плохо: начались диарея, боли в животе, подступила тошнота,температура подскочила до 40 градусов.

После этого массового отравления специалисты Ростпотребнадзора проверили санитарно-техническое состояние предприятий общепита на рынке. Нарушений обнаружилось огромное множество, начиная от качества мяса и санитарной обработки и заканчивая отсутствием санитарных книжек у персонала.

Против владельца уличных закусочных - предпринимателя ливанского происхождения Мохамад Ахмад Эль-Байаа - возбудили уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Деятельность его закусочных была приостановлена на 90 дней.

- Несмотря на то, что предприниматель вины не признал, суд Ворошиловского района Ростова вынес решение удовлетворить гражданские иски на возмещение материального и морального вреда двоим ростовчанам, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. - За причинение материального предприниматель выплатит одному человеку 234 тысячи рублей 80 копеек, второму 186 тысяч рублей 30 копеек. Кроме того, каждому из них за моральный ущерб он выплатит по 50 тысяч.

Поделиться: