Под Ростовом развивают доступную «Ростовскую Рублёвку»

В «пакет» входят чистый воздух, тишина и охрана

Живописный уголок, где можно укрыться от шума, жары и городской суеты, находится буквально в одном шаге от Ростова. Коттеджный посёлок с романтическим названием «Париж» расположился на берегу Ростовского моря в хуторе Камышеваха.

Идеальное место для жизни — так называют «Париж» те, кто уже приобрёл здесь участки. Подробней о преимуществах загородной жизни рассказал Геннадий Евсюков, генеральный директор Аксайского агентства недвижимости «Фортуна», который руководит проектом «коттеджный посёлок "Париж"»

— Геннадий Викторович, а почему посёлок получил такое необычное название?

— А почему бы и нет? Более того, мы планируем улицы назвать как в столице Франции: Елисейские поля, Версальская...

— Соседство с Камышевахой, более известной в народе как «Ростовская Рублёвка», подразумевает, что «Париж» был задуман как престижный, элитный посёлок. А в сознании многих «элитный» — значит, очень дорогой.

— Это, пожалуй, одно из немногих исключений. Я бы назвал «Париж» доступной Рублёвкой. Сами судите: участок площадью 7 соток в зависимости от расположения можно приобрести за сумму от 1,1 млн до 1,3 млн рублей. Возможно, это одна причин, что участки активно покупаются. На сегодняшний день продано около 60% всех участков. В Ростове, который находится в нескольких минутах езды, цены гораздо выше, и сельская экология ни в какое сравнение не идёт с городской. И именно эту разницу сразу ощущает человек, приезжая сюда.

— Сколько всего участков в посёлке и какой они площади?

— Всего под «Париж» выделено около 60 гектаров, а участков сформировано 120. Это бывшие земли сельскохозяйственного назначения. У нас самый маленький участок — 7 соток, есть 7,5, есть 10 и 12,5, и даже 13 соток. В посёлке пока четыре улицы.

— К слову, об улицах. Строительство частных домов на садовых участках сейчас очень популярно, но при этом многие отмечают большое неудобство: слишком узкие улочки, не более трёх метров. А как у вас?

— Мы изначально решили не экономить на площади и сделали так, чтобы и дорога была шестиметровая, и подъезд удобный. Ширина двух нижних улиц — 15 метров, ширина двух верхних — по 14 метров. Это не садовые участки, где две машины разъехаться не могут. В «Париже» все фасады участков — 25 метров. Широко и практично.

— Как решён вопрос коммуникаций? Вода, свет, газ?

— Всё это подведено, причём газопровод и водовод проложены под землёй. Не скрою, нам предлагали сделать коммуникации гораздо дешевле, но и качество было бы соответствующее. На данный момент в посёлке есть подстанция с серьёзным запасом мощности, надёжная система газоснабжения. То же касается и дороги. В новых посёлках, как правило, на дорогах стараются сэкономить, оставляя проблемы будущим жильцам: поверх чернозёма насыпают тонкий слой тырсы. После первого дождя она проваливается в чернозём, и вместо ровной дороги получается обычная деревенская хлябь и выбоины. Мы же выбрали более полуметра грунта и засыпали тырсой. Когда большая часть участков будет раскуплена, положим асфальт. Иначе его разобьют грузовые машины при строительстве коттеджей.

— Как известно, агентство недвижимости «Фортуна» занимается продажей земельных участок в Аксайском районе уже шесть лет кряду. Янтарный, Водопадный, Камышеваха, теперь «Париж». А купить «под ключ» участок с домом возможно?

— При желании заказчика это выполнимо. Что же касается тех, кто решил сам строить свой укромный уголок, то мы не можем диктовать собственникам, какие именно дома они должны строить. Но наши пожелания делать строения красивыми и соответствующими названию посёлка просим учитывать. И люди прислушиваются.

— И всё же, если говорить об основных преимуществах вашего посёлка перед такими же, расположенными вокруг Ростова, то каковы сильные стороны «Парижа»?

— Прежде всего, здоровая экология. Вокруг нет промышленных предприятий, посёлок окружают зелёные рощи и живописный пруд, сообщающийся с Ростовским морем. Для тех, кто увлечён рыбалкой, — идеальное место. Второй плюс — тишина и спокойствие, здесь нет городской суеты и постоянного движения, которое так утомляет. Таково мнение людей, которые, объездив окрестности Ростова, приобрели участки именно у нас.

— А безопасность?

— Изначально была идея поставить забор по всему периметру посёлка и шлагбаум. Но от этой идеи отказались сами жильцы: люди не хотят ощущать себя в замкнутом пространстве. Кто-то из них захотел поставить забор на свой вкус, к примеру, его заменит живая изгородь из кустов и деревьев.

— Немаловажный вопрос — регистрация. Она у жильцов будет в Аксайском районе?

— Да. Земельные участки расположены на территории Большеложского сельского поселения. И в этом есть ещё одно преимущество: для жителей сельских районов предусмотрены существенные льготы по транспортному налогу — «автогражданка» дешевле. Меньше и плата за электричество. К слову, в «Париже» уже организовано товарищество собственников жилья, которое называется так же, как и посёлок.

— У семей с маленькими детьми непременно встанет вопрос детского садика и школы.

— С этим проблем не возникнет. В шаговой доступности, в хуторе Камышеваха, ведётся строительство детского садика. Это первое. Кроме того, подписано постановление мэра Ростова о строительстве двух микрорайонов «Орбитальная -2». В проекте значатся общеобразовательная школа, два детских садика. Помимо этого — торгово-развлекательный комплекс, бассейн, фитнес-залы.

Как видите, в «Париже» есть все для того, чтобы создать рай для себя и своей семьи: тишина, чистый воздух и живописный вид.

Подробную информацию о коттеджном поселке «Париж» вы можете получить в агентстве недвижимости «Фортуна»:

Город Аксай, улица Ленина, 26/ Платова,2, офис 65;

Телефоны: 256-52-22, (886350) 4-22-00, e-mail: aksay.fortuna@mail.ru

Поделиться: