Половину маршруток Ростова заменят автобусами

Свои претензии к этому виду транспорта теперь появились у минэкологии

Фото rostov-gorod.ru

В Ростове к 2022 году количество маршруток в городе существенно сократится. Об этом говорится в докладе министерства экологии Ростовской области, представленном на заседании одного из комитетов Заксобрания.

По словам замминистра Сергея Бодрякова, в настоящее время администрация Ростова работает над модернизацией маршрутной транспортной сети города. Основным изменением станет как раз таки увеличение количества нормальных автобусов и сокращение числа маршруток.

«По решению администрации Ростова, до 2022 года планируется общее количество подвижного состава автобусов малой вместимости сократить на 50% от существующего количества подвижного состава “маршрутных такси”», — говорится в докладе. То есть о полном исчезновении этого вида транспорта с улиц Ростова речи в обозримом будущем идти не будет.

Ранее в своей нелюбви к маршруткам признавались губернатор Ростовской области, депутаты Заксобрания и администрация Ростова. Теперь к этому списку со своими претензиями присоединилось и региональное министерство экологии. Но это ведомство волнует не качество обслуживания в маршрутках, а вред от них.

— Основной путь решения проблемы загрязнения воздуха в городе — только убирать с маршрутов эти коптящие и дымящие устаревшие модели и переходить на модели Евро-5 {экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. — donnews.ru}, то есть, на автобусы большой вместимости, — говорит Сергей Бодряков.

По его словам, именно дизельные низкопольные автобусы большой вместимости с экологическим двигателем Евро-4 и Евро-5 Ростов сейчас в основном и закупает. Более того, как утверждается в докладе минэкологии, «при осуществлении регулярных пассажирских перевозок приоритет отдаётся перевозчикам, имеющим в своём распоряжении подвижной состав более высокого экологического класса».

Добавим, что маршрутная сеть городского общественного транспорта Ростова сейчас состоит из 116 автобусных маршрутов. 51 из них обслуживается исключительно маршрутками.

Сергей Деркачёв

Поделиться: