Появление платных парковок в Ростове, похоже, откладывается

Конкурс по выбору инвестора до сих пор не проведён

Рисунок: Ёлкин, РИА-Новости

Первые платные парковки вряд ли появятся в Ростове 1 сентября, как это анонсировалось. Конкурс по выбору инвестора до сих пор не проведён, а конкурсная документация ещё в разработке.

Первый заместитель главы администрации Ростова Сергей Кузнецов сообщил, что как только документация будет готова, об этом объявят.

— Нет, конкурс мы ещё не проводили. Для проведения конкурса необходимо подготовить всю нормативную базу. Когда она будет готова, мы об этом всем скажем заранее, чтобы были понятны условия. Они должны быть понятны для людей, которые будут их применять, потому что нужно будет научиться пользоваться паркоматами или оплачивать парковку с мобильных телефонов. Я вчера был в Москве, ещё раз смотрел, как работают платные парковки. Никакого ажиотажа вокруг них уже нет, люди привыкли. И порядка на дорогах стало значительно больше.

И хотя организация платных парковок в столице всё время ставится в пример, на минувшей неделе москвичи были возмущены тем, что месячный и годовой абонементы на пользование всеми городскими платными парковками в Москве подорожали более чем на 50%. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

До подорожания парковка в зоне Бульварного кольца стоила 80 рублей в час, абонемент — 16 тысяч в месяц и 160 тысяч в год. В зоне Садового кольца — 60 рублей в час, Третьего транспортного кольца — 40 рублей.{{voter}}

В Ростове же планируется, что за час парковки придётся платить по 30-40 рублей. Но цифра эта предварительная. Окончательно расценки определятся только после того, как будет выбран инвестор.

Поделиться: