Про криминальный Ростов с Охлобыстиным и Смольяниновым снимут второй сезон сериала

Сценарий пишет ростовский историк и журналист

Съёмки первого сезона сериала, 76.ru

Сценарий для первых двух серий второго сезона сериала «Ростов» будет готов весной 2020 года. Его историческую достоверность будет проверять ростовский историк и журналист Сергей Кисин. Об этом он рассказал на презентации собственной книги «Ростов-папа», посвящённой криминальному прошлому города.

Сергей Кисин был автором сценарной идеи сериала, но к созданию самого сценария первого сезона руку не прикладывал. Этим занимались сценаристы, не имеющие никакого отношения к Ростову. Отзывы в итоге получились неоднозначными — кто-то указывал на отсутствие ростовского говора в диалогах, кто-то смеялся над неграмотностью главы отдела уголовного розыска. Слишком вольная трактовка событий 1920-х годов стала причиной смены группы сценаристов. Режиссёр же останется прежним — Павел Дроздов.

Несмотря на неоднозначную реакцию критиков и зрителей, сериал, по словам Кисина, стал очень популярным.

— Его рейтинги превысили послание президента к Федеральному собранию. Во втором сезоне нам придётся мириться с рядом исторических ошибок, которые уже показали в первом сезоне. Однако в остальном постараемся сделать его максимально достоверным с точки зрения истории, — рассказал Сергей Кисин.

Напомним, премьера первой серии исторического детектива прошла 15 апреля. Съёмки проходили в Ярославле, Данилове, Костроме и Тутаеве. Второй сезон также будут снимать где угодно, но только не в Ростове. Сергей Кисин объяснил это отсутствием подходящих локаций.

— В Ярославле давно работает кинокластер, на базе которого можно дёшево снимать. Там подготовлены кадры и инфраструктура. В Ростове даже натуру снимать тяжело. Куда ни посмотришь — провода, металлопластиковые окна, сплит-системы. Это ни один монтажёр не замажет, — объяснил Кисин.

Второй причиной стало недопонимание между продюсерами сериала и властью Ростовской области. Согласовать съёмки не удалось.

Всего во втором сезоне планируется снять 24 серии. Выйдут они на экраны не раньше, чем через два года.

Поделиться: