Проект реконструкции кинотеатра «Россия» в парке Горького может быть реанимирован в 2021 году

Конфликт между администрацией Ростова и инвестором исчерпан

Кинотеатр «Россия». Фото forumrostov.ru.

Администрация Ростова в 2021 году планирует провести реконструкцию парка имени М. Горького, заявил на пресс-конференции Алексей Логвиненко. В эти же сроки, по его словам, может быть реанимирован проект реконструкции кинотеатра «Россия».

История с реконструкцией этого объекта — одна из самых долгоиграющих. Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова является одним из акционеров ПАО «Киноконцертный комплекс “Русь”», доля департамента составляет 25% плюс одна акция.

В 2005 году власти города объявили конкурс среди инвесторов на реконструкцию кинотеатра «Россия». Победило ООО «Ростдонавтовокзал», взяв на себя обязанности инвестора. Для реализации проекта было создано вышеназванное ПАО, долю в котором получил ДИЗО.

Планировались, что работы начнутся ещё более 10 лет назад, однако выяснилось, что здание в более плачевном состоянии, чем предполагалось. В итоге его снесли. Позднее «Ростовдонавтовокзал» представил проект строительства 7-этажного развлекательного центра, который не согласовало минкультуры Ростовской области, сочтя, что столь высокое здание строить в парке нельзя.

В 2016 году был представлен новый проект, уже на 4 этажа, но никаких новостей о планах его реализации не появлялось. В итоге «Россия» была официально исключена из перечня инвестиционных проектов Ростова.

Затем осенью 2019 года вдруг выяснилось, что инвестор ещё в 2017 году изменил назначение земельного участка под «Россией», и теперь на Пушкинской, 52, можно построить не кинотеатр, а гостиницу. ДИЗО подал в суд на местный Росреестр с требованием «откатить» изменения. 23 июня 2020 года в этом споре была поставлена точка, он окончился в пользу администрации. Никакую гостиницу на этом месте строить нельзя.

Как ранее рассказывала donnews.ru замглавы администрации Ростова Светлана Камбулова, власти затребовали у инвестора информацию о его финансово-экономической деятельности, чтобы понять, в состоянии ли он вообще реализовать проект реконструкции. Последовал отказ, и власти пошли в суд.

Теперь, судя по словам Алексея Логвиненко, стороны примирились и нашли общий язык.

— Проект {реконструкции кинотеатра «Россия». — Donnews.ru} абсолютно не закрыт. Переговоры с инвестором ведутся. Мы лично разговаривали. В реализации проекта, конечно, и пандемия свою роль сыграла, сейчас у нас на повестке ещё и проект реконструкции парка Горького. Но я думаю, в следующем году вместе с работами в парке будет реанимирован и проект по «России», — рассказал Логвиненко.

Он также уточнил, что инвестор остаётся прежний — ООО «Ростдонавтовокзал». Его гендиректором и владельцем является Юрий Каменщиков. Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», в список собственников предприятия с долей 0,4% он был внесён в 2019 году. 26 февраля он получил уже 100% компании. А более 7 лет до этого «Ростдонавтовокзалом» владел Роман Геворкян. Ему принадлежит «Нахичеванский базар», также он входит в состав совета директоров ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь».

В свою очередь сын Геворкяна — Гарри — владеет ДЦ «Фабрика», которое недавно выиграло на торгах большую часть помещений доходного дома Сариевых на Большой Садовой. И тут же отказалось от покупки, так как банк якобы не дал компании денег на реконструкцию объекта. Спустя месяц после этого в здании произошёл нашумевший пожар.

На правах рекламы:

Сериал "Зачарованные" посмотреть онлайн на kingserial.net можно в любое удобное вам время. Пользователи сайта здесь так же найдут новинки этого сезона, смогут оценить сериалы после просмотра и обсудить любимые картины с другими пользователями.

Сергей Деркачёв

Поделиться: