Рабочая неделя в Ростовской области оказалась одной из самых долгих в стране

Вся страна из-за коронавируса в 2020 году работала на 3 недели меньше

Женщина за компьютером. Фото pomorska.pl.

Продолжительность рабочей недели в Ростовской области в третьем квартале 2020 года составила 37 часов 59 минут, сообщает FinExpertiza со ссылкой на данные Росстата.

Это четвёртый показатель в стране. Первые три места занимают Калининградская область (38 часов 40 минут), Тюменская область (38 часов 15 минут) и Крым (38 часов 4 минуты). Тройка регионов, в которых рабочая неделя самая короткая, выглядит так: Ненецкий автономный округ (29 часов 37 минут), Коми (31 час 29 минут), Ингушетия (33 часа 10 минут).

Как говорится в исследовании, до карантина, в марте, занятые россияне в среднем работали, по собственным оценкам, по 38 часов 9 минут в неделю. В апреле, с началом режима самоизоляции, время трудовой недели сократилось почти на 10 часов — до 28 часов 28 минут, следует из опросных данных Росстата. С мая продолжительность рабочей недели начала постепенно восстанавливаться.

Как говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова, средняя продолжительность рабочей недели в России в любом случае не дотягивает до стандартных 40 часов, то есть, в целом россияне недорабатывают. И ничего хорошего это не означает.

«Проблема кроется в фундаментальных экономических причинах: трудовых ресурсов в стране не хватает, при этом большая часть занятых трудится на низкопроизводительных рабочих местах — общая эффективность труда остаётся низкой. Люди часто работают тяжело, многие занятые вынуждены трудиться сверхурочно, и для целого ряда сфер и профессий это является нормой. Пандемический кризис усугубил ситуацию, в результате чего работы в стране стало ещё меньше. Особенно серьёзно сократились самые массовые низкооплачиваемые рабочие места», — говорит она.

По словам Трубниковой, если сложить общее количество отработанных населением часов за три квартала этого года, то получится, что по сравнению с прошлым годом Россия работала почти на три недели меньше. Это примерно соответствует числу всех праздничных дней в году. Однако в случае с коронавирусом это лишний отдых был не желанным, а вынужденным. И обернулся скорее снижением заработка и уровня жизни.

Сергей Деркачёв

Поделиться: