Ростехнадзор дал добро строительству под Ростовом хранилища радиоактивных отходов

Атомщики обещают беспрецедентные меры безопасности

Фото www.lanzy.ru

Ростехнадзор Ростовской области подтвердил достоверность сведений для получения южным окружным филиалом ФГУП «РосРАО» (входит в структуру «Росатома») лицензии на строительство хранилища радиоактивных отходов. Об этом сообщается на официальном сайте компании «РосРАО».

Проверка Ростехнадзора была проведена по многочисленным запросам граждан и общественных организаций Ростовской области. Граждане усомнились в достоверности полученной атомщиками лицензии на право сооружения хранилища для контейнерного хранения низкоактивных радиоактивных отходов (РАО).

«Согласно акту проверки, на площадке размещения хранилища проведены инженерно-геологические, инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания с целью изучения геолого-литологического строения и гидрогеологических условий площадки проектируемого строительства, а также проведена оценка существующего геоэкологического состояния природной среды в районе расположения объекта. В результате проверки никаких нарушений и несоответствий установленным требованиям не выявлено, таким образом сведения, поданные ФГУП «РосРАО», являются достоверными, а само предприятие готово осуществлять заявленную деятельность по обращению с радиоактивными отходами», — говорится в сообщении «РосРАО».

Напомним, что речь идёт о строительстве в селе Большие Салы Мясниковского района (16 км от Ростова) спецсооружения для хранения низкоактивных РАО общим объёмом 5 тысяч м³. Примечательно, что в Больших Салах уже есть один подобный объект, и существует он с 1962 года.

Весь о строительстве второго хранилища, мягко говоря, не обрадовала ни селян, ни жителей областного центра. Состоялись выступления, политические акции, в различные инстанции были направлены десятки запросов и требований прекратить строительство.

Однако атомщики заявляют, что появление второго хранилища как раз и обусловлено заботой о безопасности. За полвека старое хранилище пришло в негодность, и возникла опасность попадания в окружающую среду радиоактивных веществ. Как раз для того, чтобы не случилось экологической катастрофы, и будет построено новое сооружение. Отходы из старого хранилища будут затариваться в специальные новые контейнеры, а меры безопасности хранения отходов атомщики назвали беспрецедентными.

Поделиться: