Ростовчанам предложили выбрать место для нового парка отдыха

И вариант освещения для парка Горького

lg.rossia.org

Администрация Ростова через сервис «Активный ростовчанин» решила поинтересоваться мнением горожан по двум вопросам: стоит ли создавать новый парк или реконструировать один из имеющихся и как именно изменить освещение в парке Горького?

По первому вопросу предлагаются варианты: строительства нового парка на Вересаева; реконструкция уже имеющегося парка имени Собино; реконструкция уже имеющегося парка «Осенний»; расширение парка Островского или же строительство нового парка имени 70-летия Победы в микрорайоне «Суворовский».

Отметим, что последний из указанных парков, как было заявлено раньше, уже создан. В 2015 году был торжественно заложен первый камень, а также высажена аллея Победы. Также сообщалось, что под парк выделено 11 гектаров земли, на которых посадили около тысячи деревьев. Видимо, администрация всё же имеет в виду не создание парка с нуля, а продолжение его благоустройства.

Добавим, что создание нового парка или реконструкция старого будет проведена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Второй вопрос касается обновления освещения в парке Горького. Как ранее писал donnews.ru, летом 2017 года «Ростгорсвет» начнёт ремонт линий электропередач и установку нового освещения в парке Горького. Об этом donnews.ru сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Матвиенко. Из бюджета на работы будет выделено 20 млн рублей.

Освещение парка планируется сделать необычным.

— Парк будет переливаться разными цветами или же светиться в зависимости от времени года: летом — зелёными оттенками, зимой — в синих и голубых тонах; также можно менять освещение под музыку. Система управления предусматривает разные варианты, и это может стать ещё одной изюминкой города. По цене такие фонари дороже своих однотонных собратьев всего на 800-1000 рублей, — поделился с donnews.ru задумкой Дмитрий Матвиенко.

Повлиять на решение предложено и горожанам. В опросе администрации несколько вариантов ответа: только меняющие цвет фонари вдоль всего парка; только белые фонари вдоль всего парка; вдоль центральной аллеи белые фонари, в остальных зонах парка меняющие цвет фонари. Есть вариант и для уверенных, что темнота — друг молодёжи: «не ставить фонари вообще». 

Что решат ростовчане, а также прислушается ли администрация к их мнению, покажет время.

Ксения Андреева

Поделиться: