Ростовские кинологи в СИЗО бьют тревогу

Служебные собаки голодают

18 породистых собак кинологи кормят самостоятельно, поскольку в СИЗО на них не выдают продукты. В накладной под названием «Меню — требование на выдачу продуктов питания» стоит только один продукт — 3 грамма соли на собаку. Иногда приходит крупа в ограниченных количествах, но этого мало, чтобы прокормить служебных собак. Сотрудники СИЗО вынуждены кормить их тем, что приносят себе на обед. Все животные истощены. Таким породам, как азиатская овчарка, доберман, ротвейлер, нужен особый уход.

Одна из собак дважды попадала на операционный стол из-за заворота кишок. За последние месяцы она получала только макароны, в то время как в рационе собаки обязательно должны быть мясо, крупа, молоко, хлеб, яйца, творог и овощи.

По свидетельству кинологов СИЗО, животные часто плохо себя чувствуют, стали менее энергичны, сильно потеряли в весе. Профессионально выдрессированные и обученные «сотрудники» ежедневно проводят на четырёх лапах весь день, не отдыхая. С 5 утра делают обход, каждого заключённого сопровождают вместе с кинологами, если тот отлучается из общего строя в туалет либо по поручению на работу. Помимо этого, собаки проходят тренировку. Многие из них отличились при поиске преступников и взрывных устройств.

На официальный запрос Ростовского агентства новостей пресс-служба организационно-аналитического управления ГУФСИН России по Ростовской области сообщила, что «питание служебных собак в СИЗО-1 осуществляется по нормам положенности, предусмотренным нормативными актами... На данный момент в СИЗО-1 есть все необходимые продукты питания, выделяемые на корм служебным собакам. Кроме того, на Центральном складе снабжения ГУФСИН России по Ростовской области имеется необходимый запас продуктов для осуществления питания служебных собак всех учреждений и подразделений ГУФСИН России по Ростовской области, а также заключены государственные контракты на приобретение продуктов питания на следующий год».

Поделиться: