Ростовское ЗАО «АТП № 5» может быть оштрафовано на 500 тысяч рублей

Компания выиграла торги благодаря недостоверным сведениям

фото fotobus.msk.ru

Сотрудники управления ФАС России по Ростовской области подали в суд иск с требованием признать договор, заключённый между региональным министерством транспорта и ЗАО «АТП-5», незаконным.

Поводом для такого решения стали материалы регионального УФСБ о недостоверных сведениях, которые «АТП № 5» представило в заявке на участие в торгах на право осуществления пассажирских перевозок.

— Торги проходили осенью прошлого года. По итогам конкурса из шести предложенных лотов с «АТП № 5» был заключён договор на перевозку пассажиров по маршрутам №№ 17, 20, 21, 24, — рассказал заместитель начальника отдела контроля органов власти УФАС по Ростовской области Владимир Частников. — Как выяснилось в ходе проверки, «АТП № 5» представило недостоверную информацию о годе выпуска подвижного состава. Согласно заявке, все автобусы — 2013 года выпуска, а по факту — 2010 года. Недостоверным оказался и класс подвижного состава: был указан класс «Евро 4», в действительности — «Евро 3». Также «АТП № 5» указало в заявке наличие в собственности двух автобусов марки Hundai, которых на самом деле нет.

Кроме того, АТП представило сведения о том, что по состоянию на 1 октября 2013 года среднемесячная заработная плата на предприятии составляет 19,8 тысячи рублей, хотя по факту среднемесячная зарплата на предприятии во втором квартале составила примерно 11 тысяч рублей.

Все эти сведения позволили компании «АТП № 5» набрать дополнительные баллы и по итогам конкурса заключить договоры с министерством транспорта.

По словам Владимира Частникова, автотранспортному предприятию грозит административная ответственность и штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Поделиться: