Слежка сделает выборы «беспрецедентно честными»

Особенно на некоторых участках

На выборах в Ростовской области 10 октября будет использована российская спутниковая система ГЛОНАСС. И не только для слежения за автомобилями с бюллетенями, как сообщалось ранее, но и за урнами для удалённого голосования. Маячок, установленный внутри ящика, позволит проследить на экране компьютера, где в данный момент находится урна. Более того, сложное устройство способно сообщить о попытке её несанкционированного вскрытия.

Переносные урны для голосования есть на каждом избирательном участке, но на этих выборах «на особом контроле» будут только 10. Связано это с дороговизной оборудования. В октябре их предоставит бесплатно фирма-производитель, но потом, увы, заберёт.

Кроме того, 25 участков Ростова-на-Дону будут оборудованы веб-камерами. Выбор участков с ними, также, как и переносных урн с «жучками», будет якобы случайным, так что избирателей ждёт сюрприз. По крайней мере, назвать конкретные места, где будут нововведения, нам не смогли.

А еще на двухстах участках донской столицы и области будут работать 400 КОИБОВ — автоматических систем для обработки бюллетеней.

Все эти меры направлены на то, чтобы сделать выборы «беспрецедентно честными», как заявляют представители избиркома. К сожалению, из-за высокой стоимости технических новинок следить за честностью будут не везде. Зато у комиссии появится аргумент, чтобы отклонять претензии политических партий о «вбросах» поддельных бюллетеней.

Поделиться: