Три легкоатлета из Ростовской области намерены выступать под нейтральным флагом

Только так они могут заработать

Легкоатлет Константин Толоконников, фото runners.ru

Почти 80 легкоатлетов из России выразили желание участвовать в международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. Для этого они подали индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF). Напомним, что эта мера вынужденная, так как из-за допингового скандала всех российских спортсменов отстранили от участия в международных стартах. Такое решение IAAF приняла в ноябре 2015 года. Отметим, что в случае победы россиян на чемпионате мира или Европы в их честь не будет звучать национальный гимн и не будет подниматься российский флаг.

Как сообщили во Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), в списке российских легкоатлетов три представителя Ростовской области — мастер спорта Константин Толоконников (бег на 800 метров), мастер спорта международного класса Ирина Тарасова (толкание ядра) и мастер спорта международного класса Екатерина Галицкая (бег 100 метров с барьерами).

По словам Константина Толоконникова, решение выступать под нейтральным флагом далось с трудом, но другого выхода спортсмен не видит.

— А как нам быть в такой ситуации? Все спортсмены выступают на коммерческих стартах, чтобы заработать — это и есть наша работа, наша жизнь, по-другому никак. У легкоатлетов только один выбор в сложившейся ситуации — подача индивидуальных заявок на выступление в качестве нейтральных спортсменов под флагом IAAF. Нас отстранили просто от всего, так сказать, изолировали, — рассказал спортсмен и уточнил, что подача индивидуальной заявки — это полдела. Нужно, чтобы эту заявку одобрила международная легкоатлетическая федерация. — Сколько придётся ждать этого решения, никто не знает.

Ближайший старт — чемпионат мира, который пройдёт в августе в Лондоне.

Желание российских легкоатлетов выступать под нейтральным флагом нашло понимание у спортивного руководства страны. В Олимпийском комитете России (ОКР) отметили важность соревновательной практики.

«Нашим спортсменам, и ведущим легкоатлетам в том числе, нужно выступать на международных стартах. Если спортсмен не участвует в главных соревнованиях, он, естественно, просто теряет квалификацию, теряет рейтинг, возможность отбора на крупнейшие международные соревнования», — прокомментировал агентству ТАСС глава ОКР Александр Жуков.

Меж тем IAAF приняло первое и, как хотелось бы верить, не последнее позитивное решение для российских легкоатлетов — на международных соревнованиях смогут выступать спортсмены в возрасте до 15 лет. Первым крупным стартом для них станет Европейский юношеский олимпийский фестиваль, который пройдёт в венгерском Дьоре с 22 по 30 июля. Хотелось бы верить, что этот шаг навстречу спортсменам со стороны IAAF — предвестник возвращения на международную арену всех российских легкоатлетов.

Поделиться: