Ущерб от пожаров в Ростовской области за год превысил 400 миллионов рублей

В них погибли 215 человек

Фото для иллюстрации, newkuban.ru

В 2017 году, по данным департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, в регионе потушили 2 483 пожара, что на 111 меньше, чем в 2016-м. При этом сумма ущерба, нанесённого огнём, выросла на 547,86% и составила более 400 миллионов рублей.

Пролетарский район Ростова стал лидером по количеству возгораний — пожарные приезжали на вызов 91 раз. Больше всего жителям города запомнился страшный пожар на Театральном спуске летом 2017 года, после которого непригодными для жилья оказались 163 дома. Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров, десятки пострадавших были доставлены в больницы, один человек погиб. Самым же безопасным по этому показателю стал Кировский район: на его территории за прошедший год огнём была охвачена лишь 31 постройка, а пострадали всего 5 человек.

Самыми пожароопасными в области за 2017 год стали Целинский, Тарасовский, Песчанокопский и Кашарский районы, а также город Зверево. Причинами воспламенения чаще всего оказывались нарушения технологических процессов и неисправность оборудования. В противовес «легковоспламеняющимся» районам области более чем в два раза снизилось количество пожаров в Советском районе и на 49% — в Зерноградском.

Огонь забрал жизни 215 жителей области, из них 10 детей.

По сравнению с 2016 годом в три раза чаще горели и лесные массивы. Напомним, что в августе на территории Усть-Донецкого района был введён режим ЧС, а огонь тушили на площади в 4 870 га.

Поделиться: