В 2015 году капитально отремонтируют более 380 домов Ростовской области

Судить об эффективности программы можно будет не раньше чем через год

Валерий Былков

Новая программа капремонта взбудоражила жителей Ростовской области. Как и всё новое, пока она вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. Как рассчитывался размер взноса за капремонт? Где можно оплатить квитанции? Будут ли начислять пеню, если взнос по каким-либо причинам не выплачен вовремя? Кто несёт ответственность за качество работ? Ответить на эти вопросы журналисту donnews.ru согласился замминистра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

— Валерий Владимирович, не так давно депутаты Гордумы Таганрога обращались к губернатору с просьбой приостановить действие программы, так как жители были недовольны установленной суммой взноса — 6,2 рубля за квадратный метр. Почему именно такая сумма?

— Размер взноса был сформирован в соответствии с федеральным стандартом стоимости капитального ремонта. Большинство субъектов пошло по этому пути, и это социально ориентированная, усреднённая величина.

— Также жителями Таганрога было высказано недовольство тем, как проводилась оценка степени износа домов.

— Существует порядок мониторинга состояния жилого фонда, который применялся при формировании программы капремонта. В документе прописано, что комиссии, созданные органами местного самоуправления в составе представителей администрации, организации, которая управляет домом с участием жилищной инспекции, органов архитектуры и технической инвентаризации, составляют акты по каждому дому. Эти сведения мы переносим в электронную систему, и очередь формируется автоматически. В региональной программе нет ни одного дома, который был бы вручную передвинут в очереди. Программа — это автомат, который работает по определённому алгоритму. В первые годы программы все дома, даже объективно нуждающиеся, невозможно отремонтировать, потому что есть определённый кошелёк, плановый сбор, за пределы которого не выйдешь. Не только дома из старого жилого фонда попали в первые годы, там есть и фонд 60-70-х годов. График составлен так, чтобы эти дома совсем не обветшали к плановому году ремонта. Эти дома будут поддерживаться в нормальном состоянии за счёт выборочных ремонтных работ — электрики, сантехники.

— А как же быть собственникам, чей дом объективно нуждается в срочном ремонте раньше запланированного срока?

— Мы не можем обещать больше, чем можем реально сделать. Но когда ремонт экстренно необходим, у нас предусмотрена господдержка, позволяющая точечно решать такие проблемы. Но это не должно привести к массовым передвижкам в программе.

— Как формировалась база данных, используемая при начислении взносов на капитальный ремонт, и как исправить содержащиеся в ней ошибки?

— Для начисления взносов на капитальный ремонт необходима полная и выверенная информационная база о площадях и собственниках помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора.

База данных для начислений создавалась с нуля, на основании информации, предоставленной органами местного самоуправления. В настоящее время региональным оператором проверяются данные, предоставленные муниципалитетами, т. к. определенные погрешности возможны.

Но поскольку ежедневно совершаются сделки с помещениями в многоквартирных домах, база данных будет постоянно корректироваться. Для решения этой проблемы мы уточняем программный продукт по выпуску счёт–извещений.

— Некоторые жители жалуются, что платёжки приходят с опозданием. Будет ли начислена пеня за просроченные платежи?

— В переходный период доставка платёжных документов может происходить с задержкой установленных сроков. Как вы знаете, проценты за несвоевременную уплату взносов за май-июль этого года не взимались.

— Оплата квитанций за капремонт вызывает много вопросов у жителей области. Приняты ли какие-либо меры, чтобы упростить этот процесс?

— Чтобы собственникам многоквартирных домов было комфортно и удобно платить за капремонт, с 1 августа многофункциональные центры Ростовской области оказывают услуги по уточнению сведений, необходимых для расчёта и предоставления платёжного документа на уплату взносов. Мы единственные в России предоставляем такие услуги через сеть многофункциональных центров. МФЦ оказывают услуги во всех муниципальных образованиях, за исключением Ростова, Таганрога, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Шахт, где действуют территориальные подразделения нашего регионального фонда.

— Как осуществляется контроль за деятельностью НКО «Фонд капитального ремонта»?

— За прошлый год проведён аудит отчетности фонда, по результатам которого нарушений не выявлено. Годовая отчётность фонда и само аудиторское заключение помещены на нашем сайте. Также у фонда есть специальный надзорный орган – попечительский совет. Все ключевые решения, касающиеся нашей деятельности, принимаются и будут приниматься только с его участием. Также до конца этого года при фонде будет создан общественный совет с участием собственников помещений многоквартирных домов.

— После жалоб некоторых жителей Ростовской области на то, что фасады старого Ростова покрывают штукатуркой, губернатор Василий Голубев сообщил о создании специальной комиссии, которая будет следить за сохранением фасадов исторических зданий. Приступила ли комиссия к работе?

— Да, комиссию возглавил заммэра Ростова по ЖКХ Владимир Арцыбашев, также в неё вошли представители областных министерств ЖКХ, культуры, занимающиеся охраной объектов культурного наследия, и общественники. Мы осмотрели несколько домов, в том числе и те, где кирпичная кладка будет сохранена. По моему субъективному мнению, сохранение кирпича не во всех случаях приводит к улучшению внешнего облика здания. Если, конечно, говорить об объектах культурного наследия, здесь мы должны чётко придерживаться методики исполнения работ, которая предусмотрена охранными обязательствами и содержится в проектной документации, согласованной с органами по охране объектов культурного наследия. У нас три таких объекта в Ростове в 2014 году. Что касается остального жилого фонда, то в абсолютном большинстве случаев возражать против штукатурки было бы неправильно, потому что именно оштукатуривание позволит придать этим домам нормальный внешний облик.

— Кто должен контролировать качество работ?

— В домах, где ремонт проводится при содействии Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, заказчиком выступает областной фонд капремонта. В фонде есть службы строительного контроля, которые каждый дом ведут очень серьезно. Специалисты посещают дома, где идёт ремонт, и приостанавливают работы, если что-то не так. Например, если применяются не те материалы, которые были предусмотрены. Такие случаи были единичными, и нарушения быстро устранили.

— Если возникают какие-либо вопросы или жалобы, куда могут обратиться люди? По телефонам фонда капитального ремонта довольно непросто дозвониться.

— Мы признаём, что такая проблема есть. И к нам, в министерство ЖКХ, часто обращаются собственники, которые не смогли дозвониться в фонд для получения консультации. Многоканальная телефонная линия, которая работает на приём обращений, не справляется с их количеством. В ближайшее время количество номеров будет увеличено. Кроме того, помимо консультаций в телефонном режиме, собственники помещений могут посетить личный приём, либо отправить своё обращение по электронной почте.

— Валерий Владимирович, как и всё новое, программа капремонта пока вызывает весьма неоднозначное отношение у жителей региона. В чём её основные плюсы, на ваш взгляд?

— Чтобы объективно судить об эффективности программы, необходимо, чтобы прошёл хотя бы один год. В этом году программа только вступила в действие, и судить о ней пока рано. В 2015 году мы уже посмотрим, как будет идти процесс, на что обратить внимание, где будут ошибки. Ошибок не избежать, но нужно их минимизировать и вовремя исправлять. Главный плюс новой программы в том, что каждый дом гарантированно получит капитальный ремонт в полном объёме.

— Сколько домов будет отремонтировано в 2015 году? Какие меры по совершенствованию областной программы будут приняты?

— В 2015 году планируется капитально отремонтировать 352 дома, формирующих фонды капитального ремонта на счёте регионального оператора, и 29 дома, собственники которых решили копить средства на специальном счёте.

В этом году сотрудниками нашего фонда был поадресно отработан краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год по всем запланированным в региональной программе видам работ.

На 2015 год необходимо разработать 1030 единиц проектно-сметной документации. Из них 838 смет сотрудники фонда уже завершают. А 192 проекта по газу и электрике делают специализированные организации, выбранные по итогам торгов.

Идёт подготовка к проведению актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: сформирован перечень домов с подтверждающей документацией и основаниями для внесения изменений.

Сотрудниками фонда ведётся мониторинг освоения средств по капитальному ремонту. Эта информация еженедельно предоставляется в министерство ЖКХ Ростовской области для анализа и контроля.

Всем собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо помнить, что своевременная уплата взносов на капитальный ремонт гарантирует полное и качественное выполнение капитального ремонта многоквартирных домов.

Поделиться: