В Новочеркасске из-за Круга Войска Донского запретили продажу алкоголя

Расстроенные казаки заснули при отчёте атамана Гончарова

Казаки на Круге

22 ноября в Новочеркасске прошёл очередной Большой круг реестрового войска Донского. Делегаты круга ― высшего органа казачьей власти ― съехались в Новочеркасск из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и республики Калмыкия. Все они входят в состав войска Донского, которое полтора года назад возглавил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

С утра 22 ноября в центре Новочеркасска была запрещена торговля алкоголем, словно во время выпускных вечеров. Постановление о запрете торговли алкогольной продукцией выпустил мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

«В целях предупреждения непредвиденных ситуаций...»

Большой отчетный круг Всевеликого войска Донского начался в 10 утра. Как всегда, с оглашения многочисленных приветственных адресов. К концу этого действа многие казаки начали похрапывать. Не проснулись они даже к началу отчёта войскового атамана Виктора Гончарова.

Атаман ВВД рассказал собравшимся о проделанной работе и планах на будущее.

— Основными направлениями деятельности была организация государственной и иной службы казачества, формирование новой работоспособной структуры войска, участие в решении региональных проблем, казачье образование и воспитание молодёжи.

По словам Виктора Гончарова, сегодня Всевеликое войско Донское включает около 60% активного населения четырёх регионов юга России. Это учёные, военные, врачи, руководители предприятий, представители органов государственной власти.

— В Ростовской, Астраханской и Волгоградкой областях 12 атаманов на сегодняшний день являются главами муниципальных районов, более 180 — главами муниципальных образований, 874 казаков выбраны депутатами местных представительных органов власти. Но этого недостаточно. На исконно казачьих территориях исполнительная, представительная и законодательная власть должны принадлежать казакам.

Окружным атаманам Виктор Гончаров наказал до 15 января представить кандидатуры казаков для включения их в кадровый резерв руководителей казачьих обществ — от хуторского атамана до атамана Всевеликого войска Донского. Такой приказ странен: атаманов всех уровней выбирают прямым голосованием, а не назначают из какого-либо кадрового резерва. Это прямое нарушение принципов казачьей демократии.

«Спят усталые игрушки, книжки спят. Одеяла и подушки ждут ребят...»

Порадовал казаков войсковой атаман сообщением о том, что скоро они смогут на платной основе осуществлять деятельность, которую сейчас исполняют государственные ведомства. Например, казачьим ЧОПам будет разрешено охранять муниципальную собственность, также будут созданы подразделения, выполняющие функции национальной гвардии.

— В 2014 году в Ростовской и Астраханской областях были созданы государственные казённые учреждения, которые координируют деятельность казачьих обществ и реализуют государственную политику в отношении российского казачества, рассчитанную до 2020 года.

Напомним, что так называемое ГАУ — это государственное автономное учреждение, специально созданное для реализации государственной политики в отношении казачества. Многие казаки в недоумении: неужели ВКО «ВВД» занималось чем-то противоположным?! В числе задач, которые стоят перед учреждением, также значатся духовно-нравственное и патриотическое воспитание казачьей молодёжи. И опять же — сами члены казачьих обществ удивляются: они этим занимались все 25 лет от начала возрождения.

С каждым членом организации должен быть заключён договор о несении службы, а само членство будет подтверждаться удостоверением личности с фотографией, печатью и отметкой из военного комиссариата. Без данного удостоверения ношение формы будет являться административным правонарушением.

Посетовал атаман на то, что вхождение войска в реестр идёт тяжело, и далеко не все казачьи общества на местах хотят становится реестровыми и взваливать себе на плечи обязанности по несению госслужбы. Причин нежелания Виктор Гончаров не назвал, но строго наказал, чтобы в ближайшее время все станицы и округа ВВД прошли перерегистрацию своих уставов и вступили в реестр.

Ажиотажа среди делегатов круг не вызвал, горячих прений, как это было в прошлые годы, — тоже. В последнее время войсковые круги всё больше напоминают партсобрания. Многие казаки томились и поглядывали на часы. В два часа пополудни должна была возобновиться продажа алкоголя. Никто из делегатов высшего органа казачьей власти не был замечен за конспектированием работы круга, чтобы потом доложить о ней в своих округах.

Поделиться: