В РГУПСе сменилась власть

И. о. ректора стал Владимир Верескун

В главном железнодорожном вузе юга России — РГУПСе — громкое кадровое назначение: исполняющим обязанности ректора стал Владимир Верескун, ранее руководивший Сибирским государственным университетом путей сообщения. Как сообщили в приемной и. о. ректора, новый глава приступил к обязанностям 11 сентября.

На этом посту Верескун сменил Владимира Колесникова, который возглавлял ростовский вуз в течение последних 16 лет. Однако Колесников не расстанется с РГУПСом — для экс-ректора подготовлена должность президента учебного заведения.

Данное назначение стало неожиданностью в первую очередь для Владимира Колесникова. Впрочем, с Верескуном он и сотрудники вуза хорошо знакомы. Уроженец Ростова Владимир Верескун с 2002 работал в РГУПСе проректором по экономике, инвестициям и информатизации и довольно активно проявлял себя в различных сферах.

— Тогда-то Колесников и разглядел в нём конкурента и приложил все усилия, чтобы в 2005 году отправить его в Сибирь, — рассказал Ростовскому агентству новостей один из сторожилов вуза.

На новом месте Верескун стал первым проректором Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), а с апреля 2005 года — ректором СГУПС.

Надо полагать, что нежаркая Сибирь после тёплого Юга не очень радовала ростовчанина, и он приложил все силы, чтобы вернуться в РГУПС, но уже в качестве главы. И хотя формальное назначение прошло по линии Федерального агентства железнодорожного транспорта, вопрос был решён на уровне администрации президента.

Де-юре Владимир Верескун станет ректором (в чём мало причин сомневаться) после конференции научного и преподавательского состава.

Там же будет решён вопрос и о президенте РГУПСа. Владимиру Ивановичу дадут новый кабинет, положат приличное жалование, но должность его станет представительской, как, к примеру, у бывшего экс-ректора РГСУ Виктора Шумейко.

В железнодорожном ведомстве новое назначение не комментируют. Председатель Совета ректоров Ростовской области Геннадий Кузнецов также уклонился от комментария, сославшись на то, что пока не знаком с назначенцем.

Поделиться: