В Ростове экс-чиновники минздрава, осуждённые по делу о томографах, сбежали и объявлены в розыск

Их будут искать по всей стране

Василий Кравченко уходит из зала суда (Скриншот видео РИА Новости)

Бывший замминистра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко и экс-начальник отдела централизованных закупок облминздрава Марина Липовская, осуждённые Первомайским судом Ростова за злоупотребление служебными полномочиями, скрылись в неизвестном направлении в день оглашения приговора. Оба бывших чиновника объявлены в федеральный розыск, сообщили donnews.ru в пресс-службе Ростовского облсуда.

— В понедельник, 11 ноября, Василий Кравченко после оглашения приговора, согласно которому он получил 2 года колонии общего режима, воспользовался заминкой, связанной с передачей его в распоряжение конвоя, и скрылся из здания суда. Он объявлен в федеральный розыск, — сообщила представитель облсуда Дина Щекотина.

По всей стране будут искать и второго фигуранта дела — Марину Липовскую, исчезнувшую в неизвестном направлении несколькими часами ранее.

На оглашении приговора Марина Липовская не присутствовала по причине ухудшения самочувствия. По словам мужа Липовской Петра Деркачёва, его жене стало плохо с сердцем. Её привезли в больницу, однако через некоторое время она исчезла.

Напомним, что сотрудников минздрава обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, в 2009 году Марина Липовская совместно с Василием Кравченко, «используя свои должностные положения, при закупке компьютерных томографов и ангиографа для медицинских учреждений Ростовской области предприняли действия, в результате которых стоимость приобретённого оборудования была завышена на сумму более 90 млн рублей».

Любопытно, что гособвинитель попросила назначить подсудимым условные сроки — Липовской 3,5 года, Кравченко 3 года. Однако в итоге судья Хорен Нерсесьян дал чиновникам реальные сроки: заместителю министра — 2 года колонии общего режима, его подчинённой — 2 года и 1 месяц колонии.

Надо полагать, что бегать от правосудия осуждённые будут до тех пор, пока Ростовский облсуд не рассмотрит их апелляцию. К слову, эта инстанция может как оставить решение Первомайского суда в силе, так и оправдать подсудимых, не усмотрев в их действиях состава преступления.

Поделиться: