В Ростове появится комплекс арендного жилья «Цветы Дона»

Квартиры можно будет снимать с последующим правом выкупа

фото ont.by

В Северном жилом массиве Ростова в микрорайоне 6А появятся три дома экономкласса на 635 квартир. Один из домов будет строиться как арендное жилье в рамках соглашения, подписанного между администрацией Ростова и Федеральным агентством финансирования жилищного строительства (ОАО «АИЖК»).

— Это будет комфортное жилье экономкласса. Средняя площадь двухкомнатной квартиры составит 48-52 квадратных метра, что вполне устраивает очередников. К тому же квартиры будут сданы, что называется, под ключ, с отделкой и ремонтом, — сообщил генеральный директор ОАО «Ипотечно-инвестиционное агентство города Ростова-на-Дону» («ИИАР») Вадим Хобта.

Как подчеркнули в мэрии, в эти дома смогут въехать те, кто состоит на квартирном учёте, участники программы «Молодая семья», а также работники предприятий, на которых действуют программы поддержки по приобретению жилья.

Тем ростовчанам, которые захотят поселиться в этих квартирах, не нужно оформлять ипотечный кредит на покупку жилья. Кроме того, оплата жилья производится во время фактического пользования квартирой на условиях найма с использованием бюджетной субсидии. Он составляет 40% от общей стоимости квартиры.

В мэрии Ростова добавили, что в пилотную программу по обеспечению жильём льготников должны также войти два 10-этажных дома на Леваневского и на Горсоветской. Заметим, что 18 квартир в последнем здании спроектированы специально для инвалидов-колясочников.

Мэр Ростова Михаил Чернышёв, в свою очередь, поручил проработать ряд проблемных вопросов, с которыми могут столкнуться участники программы.

— Арендное жилье для льготников, безусловно, должно стать одним из перспективных направлений. Однако уже сегодня необходимо решить вопрос о том, кто будет управлять такими домами. Есть ли в Ростове компании, готовые взять на себя такую обязанность? Ведь сами участники программы вряд ли справятся с этой задачей, — отметил глава города.

Михаил Чернышёв также добавил, что в программу арендного жилья должен войти и крупный жилой комплекс «Цветы Дона»: десять каркасно-монолитных домов построят на улице Волоколамской, 10.

Поделиться: