В Ростове реконструкция Станиславского может завершиться с трёхгодичным опозданием

На неё уже потратили на полмиллиарда больше, чем планировалось

Реконструкция Станиславского. Фото Романа Неведрова

Затянувшаяся реконструкция Станиславского может быть наконец-то завершена осенью 2021 года, рассказал на заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту замглавы администрации Ростова Константин Солонский. Однако даже этот срок может быть не выдержан.

По словам замдиректора МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры» Георгия Разорителева, новый подрядчик — ООО ПК «Веление» — уже выполнил часть работ на реконструируемом участке в 588 метров. Сумма контракта составляет порядка 209 млн рублей. Однако затем из-за очередных ошибок в проекте реконструкция была приостановлена. В итоге остаются невыполненными работы по замене трамвайных путей и обустройству проезжей и тротуарной части дороги на кольце на пересечении Станиславского и Будённовского.

Сейчас ведётся корректировка проекта, положительное заключение Госэкспертизы ожидается получить лишь 20 мая. После этого ещё не менее 4 месяцев уйдёт на сами работы. При этом, рассказал депутатам Константин Солонский, эти сроки «весьма ориентировочны».

«Там предстоит заменить шпальное покрытие, необходимо гнуть и стыковать рельсы. Это очень трудоёмкий процесс. Плюс потребуется остановить движение по одной полосе Будённовского», — пояснил замглавы администрации. Кроме того, добавил Солонский, за ходом работ наблюдают археологи, и в случае обнаружения какого-либо артефакта, «конечно же, включатся в процесс». А это будет означать очередное изменение сроков.

Напомним, что Станиславского планировали реконструировать к ЧМ-2018. Однако по различным причинам, в том числе из-за различных археологических находок, сроки работ всё время сдвигались. Кроме того, качество выполненных работ не раз вызывало у общественности вопросы.

Основным подрядчиком реконструкции было принадлежащее администрации Ростова ОАО «ДРСУ». Сейчас компания находится в стадии банкротства, власти пытаются продать её с торгов. А на территории, которая принадлежала предприятию, собираются построить крупный ЖК. Заключённый в 2016 году контракт по реконструкции Станиславского до сих пор висит на «ДРСУ», как «исполняющийся».

Добавим, что, по словам директора департамента автодорог Ростова Алексея Войтенко, первоначально на реконструкцию Станиславского планировалось потратить 890 млн рублей. В итоге сумма перевалила уже за 1,4 млрд рублей. И, судя по всему, эта цифра не является финальной.

Сергей Деркачёв

Поделиться: