В Ростовской области депутаты предложили новую схему выборов в парламент

Нововведение позволит стимулировать работу партий

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области внесли на рассмотрение поправки к закону о выборах в региональный парламент. Согласно поправкам, теперь в каждом округе избиратели смогут видеть на выборах полный список кандидатов от всех партий.

По словам председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству Александра Ищенко, первые шаги к новой схеме выборов были сделаны ещё в декабре 2012 года. Напомним, что тогда были приняты поправки, увеличившие численность депутатов Заксобрания на 20% — до 60 человек. А в январе 2013 года была утверждена новая схема округов, отчего крупные муниципалитеты получили в парламенте дополнительных представителей.

— Нынешние предложения касаются правил проведения выборов по партийным спискам. Сейчас в регионе действует схема, по которой каждая партия формирует единый список на всю Ростовскую область. Из него по результатам выборов депутатами становится определенное число кандидатов от партий, набравших наибольшее число голосов. При таких выборах избиратель раньше видел в бюллетене только фамилии первых трёх кандидатов из всего списка партии. А мы предложили разделить партийный список кандидатов каждой партии на две части: общеобластную, в которой будет от одного до трех кандидатов, и территориальную, которая будет включать 30 территориальных частей от двух до трёх кандидатов, — пояснил Ищенко. — Каждая из этих частей будет соответствовать одномандатному избирательному округу. При этом избиратель в каждом округе будет видеть в бюллетене полный список кандидатов, которые относятся к его территории.

Таким образом, жители Ростовской области будут избирать двух депутатов: один будет одномандатником, а второй — от политической партии, которая наберёт наибольшее число голосов в территории.

По мнению председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству, эти поправки приведут к заинтересованности партий и кандидатов более эффективно работать на местном уровне. Как итог, вырастет уровень доверия людей к избранным депутатам.