В Ростовской области уклонистам не будут выдавать военный билет по достижении 27 лет

Вместо него они получат справку

rusnovosti.ru

Уклонистам больше не будут выдавать военные билеты по достижении 27-летнего возраста. Об этом сообщил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

— Раньше, когда им исполнялось 27 лет, уклонисты приходили, получали билет — мы передавали их в запас, привлекали к административной ответственности и штрафовали на 500 рублей,— сообщил военком. — Согласно приказу министра обороны России от 18 июля 2014 года, гражданину не прошедшему военную службу по призыву, если он не имел на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии взамен военного билета будет выдаваться справка установленного образца.

По словам Анатолия Трушина, о новом приказе будут уведомлены все кадровые службы, кроме того, уклонисты не смогут предъявить военный билет при заполнении формы Т2 при трудоустройстве.

— Теперь каждому работодателю будет ясно, что из себя представляет данный гражданин, который не выполнил свою воинскую обязанность, — подчеркнул военный комиссар. — По сути дела — это волчий билет. Поэтому у тех граждан, которым ещё не исполнилось 27 лет и которые уклоняются от службы в армии, в этот призыв есть возможность прийти, пройти медкомиссию и пойти служить в армию. А некоторые уклоняются от призыва, ищем-ищем, наконец-то совместно с полицией доставляем на медкомиссию. И, когда уклонист проходит медкомиссию, он к своему удивлению узнаёт, что он ограничено годен к военной службе. Зачем бегал?..

Впрочем, военком отметил, что скорее всего возможность получить военный билет всё-таки будет. При принятие нового закона обсуждалось два варианта: билет уклонисту будет выдаваться после прохождения контрактной службы или же после прохождения военных сборов по подготовке по конкретной военной специальности.

Поделиться: