В Ростовской области вдвое выросло употребление солей и спайсов среди детей

Подросткам всё чаще предлагают наркотики как бесплатное угощение

alter-chel.ru

По данным социологических опросов, примерно 90 тысяч жителей Ростовской области периодически употребляют наркотики, 17 тысяч из них регулярно — раз в месяц и чаще. Кроме этого, по данным разных ведомств, всё больше случаев бесплатного распространения наркотиков среди молодёжи. Так, доля лиц, которым предлагали попробовать наркотики в качестве угощения, выросла с 65% до 80%. Такие данные прозвучали на первом в этом году заседании антинаркотической комиссии Ростовской области под председательством губернатора Василия Голубева.

Самыми распространёнными наркотиками остаются марихуана и гашиш. Их употребляют более половины всех наркозависимых.

Вместе с тем за последние три года с 20% до 31% возросло количество потребителей «дизайнерских наркотиков» — курительных смесей, спайсов и солей. Также с 7% до 14% увеличилось число тех, кто употребляет препараты, которые без проблем можно купить в аптеках.

По данным Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, общее количество зарегистрированных потребителей наркотиков в России — почти полмиллиона человек. По данным социологических опросов их порядка 9 млн человек.

По словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, врачи, к сожалению, могут регистрировать только тех, кто добровольно обратился за помощью.

— В 2017 году в регионе было зарегистрировано 14533 потребителя наркотиков, что на 5,3% меньше, чем годом ранее. При этом на 4% возросло число впервые выявленных случаев употребления наркотиков, — уточнила Татьяна Быковская.

По статистике, в 2017 году сократилось количество смертельных отравлений наркотиками — было зарегистрировано 23 случая, что на 56% меньше, чем в 2016 году. Все умершие — люди в возрасте от 24 до 45 лет. В большинстве случаев погибшими употреблялся так называемый «коктейль» из препаратов опиального ряда, состоящий из нескольких веществ.