В Ростовской области за месяц сломался третий водовод

В пяти районах Ростова из кранов идёт только кипяток

Ликвидация порыва на Октябрьском водоводе. Фото «Ростовский водоканал»

Первый месяц 2018 года не слишком задался для водопроводного хозяйства Ростовской области. Начавшись с порыва на водоводе в Белокалитвинском районе, он продолжился крупной аварией в Таганроге, и вот теперь пришла очередь Ростова.

Авария на Октябрьском водоводе в Ростове произошла в ночь с 17 на 18 января. По информации «Водоканала», в результате водоснабжение «частично ограничено» в Октябрьском, Первомайском, Пролетарском, Ленинском и Ворошиловском районах города. Это означает, что на отдельных улицах в этих районах — Нагибина, Текучёва, Нансена, Воровского и так далее — холодной воды нет.

Около 11:00 «Ростовский водоканал» отчитался о завершении основных работ по ликвидации аварии, однако, как оказалось, немедленного восстановления водоснабжения это не означало.

«Восстановить водоснабжение планируется в течение дня, ориентировочно к 17:00», — сообщали в «Водоканале». Но по состоянию на 17:00 в некоторых домах, например в Ленинском районе, воды по-прежнему не было. В «Водоканале» на вопросы ростовчан о том, когда же будет вода, отвечают философски: «Тогда, когда устранят аварию».

Однако первая крупная авария в этом году произошла не в Ростове. 6 января около 15:20 произошёл порыв Белокалитвинского водовода, оставивший на сутки без воды жителей посёлка Заречный. Сложности в ликвидации аварии добавил тот факт, водовод проходит через реку Северский Донец, и порыв произошёл в 6-8 метрах от берега на глубине 2 метров.

Затем 14 января перебои с водой начались в Таганроге. Изначально всему виной был сильный восточный ветер, из-за которого снизился уровень воды в Таганрогском заливе и прилегающих реках. Однако уже 15 января к природному добавился и техногенный фактор — прорвало новую трубу, проложенную в районе Танаиса и питавшую Таганрог. По информации местного «Водоканала», всему виной оказалась подвижка грунта. Авария оказалась настолько серьёзной и резонансной, что службе пришлось даже выпустить видеоролик о героической борьбе своих специалистов с порывом. За музыкальное сопровождение к видео отвечала группа Depeche Mode.

Как прокомментировали donnews.ru в министерстве ЖКХ Ростовской области, тот факт, что сразу три крупные аварии на водоводах произошли в регионе за небольшой отрезок времени, является совпадением. Причины каждый раз разные и, например, с установлением минусовой температуры не связаны. В частности, авария в Ростове произошла, наоборот, в тот момент, когда началась оттепель.

В министерстве заверили, что на борьбу с коммунальными проблемами в Ростовской области круглосуточно готовы выйти более 4199 рабочих и почти 1446 единиц техники. В общей сложности это 1029 ремонтно-восстановительных бригад, перед которыми стоит одна задача — «бесперебойное обеспечение жителей Ростовской области услугами тепло- и водоснабжения».

— Для того чтобы информация о возникшей аварийной ситуации попала к профессионалам в кратчайшие сроки, в каждом муниципалитете работают диспетчерские службы и «горячие линии», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер. — Сотрудники круглосуточной «горячей линии» минЖКХ также готовы принять информацию от жителей региона.

Телефон «горячей линии» — (863) 240-13-79.

Сергей Деркачёв

Поделиться: