В Шахтах пропал Ленин

Памятник вождю бесследно исчез с постамента

К удивлению местных жителей, памятник, много лет стоявший на постаменте в сквере посёлка Машзавод, исчез со своего привычного места. Об этом сообщает местный сайт Шахты.SU.

Кто и зачем забрал вождя мирового пролетариата, остаётся неизвестным: в департаменте культуры города Шахты сообщили, что о судьбе памятника они ничего не знают и на балансе у них он не состоит, так как находится на территории бывшего Машзавода, которую выкупили частные организации.

Кому понадобился Ленин, неизвестно. Скульптуру даже на металлолом не сдашь — вождь был отлит из бетона. Скорее всего, памятник утащили малолетние вандалы.

В Октябрьском районе области уже случались акты вандализма против Ильича. В посёлке Нижнедонском двое подростков облили памятник жёлтой краской и нарисовали свастику. А 9 мая 2011 года был осквернён памятник Ленину возле парка Горького в Ростове.

Акты вандализма по отношению к памятникам в Ростовской области нередки, причём страдают не только вожди.

Больше всего, наверное, досталось памятнику Фаине Раневской в Таганроге. Уже через несколько дней после его торжественного открытия в 2008 году неизвестные попытались похитить зонтик Раневской. Этот зонтик, по задумке скульптора вращающийся, подвергался нападениям около семи раз и не даёт покоя вандалам по сей день. В марте 2012 года он был похищен, а вернуть его на место удалось только в конце июня.

Не везёт в городе Чехова и памятнику Артёмке. Вначале неизвестные отбили литературному герою голову, а в конце августа этого года и вовсе пытались украсть. Правда, далеко не унесли — полицейские нашли памятник неподалёку от постамента.

Был случай вандализма и в Батайске: подростки измазали красной краской памятник женской груди в центральном парке города. Правда, какой ещё реакции на подобный барельеф можно было ожидать от подростков?

Что же касается пропажи Ленина в Шахтах, то памятник оказался бесхозным. Кто должен разбираться с его пропажей, непонятно.

Ксения Андреева

Поделиться: